Профессионально занимаемся оформлением виз уже 12 лет
Нужна консультация?
Задать вопрос
+7 (343) 385-87-78
+7 912 270-67-94 пн. - пт.: 09:00-18:00

Инструкция по подсчету проведенных в Шенгене дней переведена на русский

Как сообщалось ранее, 18 октября вступило в силу новое правило въезда в страны Шенгенского соглашения,изменяющее принцип подсчета дней пребывания на этой территории. Одновременно Еврокомиссия выпустила "калькулятор", который поможет туристам подсчитать проведенные в Шенгене дни. На сайте Travel.ru опубликована инструкция к калькулятору на русском языке.

Напомним, новое правило въезда установлено регламентом ЕС № 610/2013. Независимо от того, по визам каких стран турист въезжал в Шенгенскую зону, общее количество дней его пребывания там теперь не может превышать 90 за минувший 180-дневный период. Ранее шенгенские дни считались иначе: они суммировались не за минувшие шесть месяцев, а по данному визовому полугодию.

Пограничники отнеслись к новому правилу достаточно серьезно, и уже поступают сообщения о скрупулезных подсчетах дней на границе, а также о том, что слишком часто путешествующих туристов или работников турбизнеса в Шенген не пускают. По старым правилам они своих дней не превышали, но по новым лимит в 90 дней у них был исчерпан.

Опубликованный на сайте МВД ЕС калькулятор, призванный облегчить туристам самостоятельный подсчет, вызывает много вопросов, в первую очередь у тех, кто не слишком хорошо знает английский язык. Редакция Travel.ru перевела инструкцию на русский язык. Теперь любой путешественник с любым уровнем знания иностранного языка перед поездкой может проверить историю своих въездов.

Подробнее:http://www.travel.ru/news/2013/11/06/223353.html


Возврат к списку

Другие новости

Турция предложила россиянам визу цифрового кочевника
Турция предложила россиянам визу цифрового кочевника ...
Снижения лояльности европейских консульств при выдаче виз не наблюдается
Снижения лояльности европейских консульств при выдаче виз не наблюдается ...
Претендентам на визы придумали новые проверки
Претендентам на визы придумали новые проверки ...
Все новости

Задать вопрос