Профессионально занимаемся оформлением виз уже 12 лет
Нужна консультация?
Задать вопрос
+7 (343) 385-87-78
+7 912 270-67-94 пн. - пт.: 09:00-18:00

Лучшие новинки аэропортов мира

Летать самолетами становится проще день ото дня, а некоторые сообщения о недавно появившихся технологиях похожи на увлекательный фантастический роман. Какими же ноу-хау вы уже можете воспользоваться в аэропортах мира?

аэропортыСканирование лица
Главная проблема для служб безопасности аэропортов всего мира - как сделать, чтобы пассажир гарантированно вышел через свой гейт и попал на свой самолет, чтобы он не поменялся с кем-нибудь посадочным талоном, и не проник на внутренний рейс, чтобы остаться в стране в обход иммиграционного контроля. С сентября этого года в британском международном аэропорту Heathrow при входе и выходе из "стерильной зоны" лица пассажиров будут сканировать и идентифицировать. За доли секунд информацию соотнесут с посадочным талоном и с базой изображений, полученных на входе в залы ожидания, и система вынесет вердикт, позволить ли этому человеку продолжить движение, или его стоит задержать для выяснения. Предполагается, что впоследствии эти данные будут использовать вместе с другими методами проверки личности, например, чтобы обнаружить, кому из пассажиров можно пройти в салон первого класса.

аэропортыИдентификация по радужной оболочке глаза
А тем временем в другом лондонском аэропорту - Gatwick - для решения той же проблемы тестируется усовершенствованная система идентификации личности по радужной оболочке глаза. В южном терминале пассажиры внутренних и международных рейсов попадают в общую зону, и наиболее надежный способ проконтролировать, чтобы никто не вышел через неправильный гейт - отсканировать глаз. "Отпечатки" хранятся в базе данных аэропорта вместо удостоверения личности. Как утверждают создатели новых сканеров, их оборудование, в отличие от старых образцов, работает быстро и не задержит пассажира: первоначальный снимок делается примерно за восемь секунд, и всего пара мгновений потребуется при последующих проверках.

аэропортыПосадочный талон в телефоне
Большой процент телефонов с Android оснащен чипами Field Communication (NFC), которые излучают особый сигнал, даже если мобильный выключен. В аэропортах Лондона и Гонконга пассажирам с такими устройствами больше не нужны посадочные талоны, потому что роль листка бумаги со штрихкодом способен сыграть их телефон. С этого лета подобными системами постепенно оснащают японские аэропорты. Первой авиакомпанией, решившей переоборудовать все местные аэровокзалы и на внутренних рейсах избавить путешественников от лишних хлопот, стала Japan Airlines. Активно продвигает NFC и европейский авиаперевозчик SAS. Владельцам iPhone, увы, нововведение пока недоступно.

аэропортыСдать в багаж самостоятельно
За прошедшие пару лет во многих европейских аэропортах (например в амстердамском Shiphol) у пассажиров появилась возможность не только распечатывать посадочный талон в киоске саморегистрации, но и получать там же багажную бирку. Ее следует наклеить на сумку, а потом останется лишь отдать свои вещи специальному человеку или собственноручно поставить на багажную ленту. Это позволяет избежать обычных очередей у стоек и значительно экономит ваше время. Американцы чуть отстают: этим летом впервые самостоятельно сдать чемодан смогли люди, вылетающие из Рэдмонда, Сиэтла и Вашингтона, рейсами авиакомпании Alaska Airlines.

аэропортыТерминал будущего
В конце июня в Лас-Вегасе открылся "терминал будущего": третий терминал международного аэропорта McCarran получил такое громкое прозвище, потому что выходы на посадку в нем полностью автоматизированы. К тому, что пассажиры самостоятельно регистрируются на рейс, мы все уже давно привыкли. В новом терминале весь контроль осуществляет автоматика: на рейс пассажиры проходят, предъявив свой посадочный талон не человеку, а сканеру у ворот гейта. Сейчас эта технология доступна пока лишь для клиентов основной авиакомпании этого терминала - JetBlue, но и другие перевозчики уже присматриваются к этому ноу-хау. А Lufthansa уже установила аналогичные приборы у своих выходов в аэропортах Франкфурта, Дюссельдорфа и Мюнхена.

аэропортыБагаж, который невозможно потерять
В аэропортах Лиссабона и Милана проходят тестирование высокотехнологичной системы обработки багажа. Ее разработчики уверяют, что ваш чемодан не потеряется ни при каких условиях. Секрет в том, что к каждой сумке крепится чип радиочастотной идентификации, который, подобно радиопередатчику, издает уникальный сигнал, благодаря которому заблудившийся чемодан найдется мгновенно! Чип можно отсканировать и моментально узнать всю информацию о багаже. Если пассажира высаживают, то его чемодан моментально найдется в багажном отделении самолета. Иными словами, у сотрудников аэропорта есть возможность отследить абсолютно все, что происходит с вашими вещами. Вероятно, скоро этой технологией обзаведутся многие европейские и американские аэропорты.


Возврат к списку

Другие новости

Турция предложила россиянам визу цифрового кочевника
Турция предложила россиянам визу цифрового кочевника ...
Снижения лояльности европейских консульств при выдаче виз не наблюдается
Снижения лояльности европейских консульств при выдаче виз не наблюдается ...
Претендентам на визы придумали новые проверки
Претендентам на визы придумали новые проверки ...
Все новости

Задать вопрос