Профессионально занимаемся оформлением виз уже 12 лет
Нужна консультация?
Задать вопрос
+7 (343) 385-87-78
+7 912 270-67-94 пн. - пт.: 09:00-18:00

Отмена виз между Россией и ЕС откладывается на неопределенное время

18 декабря Европейская Комиссия утвердила свой первый доклад о ходе выполнения «Совместных шагов» в рамках визового диалога Россия-ЕС. Глава представительства Еврокомиссии в Москве Вигаудас Ушацкас разъяснил, какие шаги должны сделать стороны, чтобы избавиться от въездных формальностей. Глава Представительства ЕС в России посол Вигаудас Ушацкас представил первый отчет о ходе реализации «Совместных шагов».

В документе дается полная оценка четырех областей, в которых ведется работа для перехода к безвизовому режиму: безопасность документов, вопросы миграции, общественная безопасность, в том числе борьба с коррупцией, права человека, связанные со свободой передвижения.

Напомним, «Совместные шаги» были согласованы на саммите Россия-ЕС в декабре 2011 года. В течение двух лет проходили миссии экспертов из ЕС в Россию и из России в ЕС, их выводы и рекомендации обобщены в отчете.

По словам Вигаудаса Ушацкаса, переговоры по безвизовому режиму между странами возможны только тогда, когда будут устранены недостатки в ходе выполнения совместных шагов и обеспечены необходимые технические условия.

«В целом, Европейская Комиссия (которая ведет этот диалог от лица ЕC – прим. Visa4) считает, что Россия добилась прогресса в реализации «Совместных шагов», многие из которых можно рассматривать как выполненные. Проведенный анализ, однако, показал, что необходима дальнейшая работа с целью снятия обеспокоенности и реализации рекомендуемых действий», – говорится в отчете.

В числе положительных моментов отмечается безопасность паспортов, которую Россия привела в соответствие с международными стандартами. Также дается хорошая оценка процессу выдачи паспортов и необходимых для этого документов. Россия усовершенствовала систему управления миграцией, как путем упрощения некоторых правил в отношении законной миграции, так и путем сдерживания нелегальной миграции. Отмечены усилия по борьбе с терроризмом и реализации международных стандартов по противодействию отмыванию денег. Определенные шаги предприняты для сокращения числа лиц без гражданства. Вместе с тем, работа еще не завершена.

«С момента запуска Визового диалога и ЕС, и Россией была проделана большая работа за последние два года. Это позволило нам, на взаимной основе, лучше узнать состояние дел друг друга в сфере правосудия, свободы и безопасности. Поэтому сегодня мы можем представить России те области, где необходима дальнейшая работа по реализации «Совместных шагов», согласованных между ЕС и Россией, до того, как будет рассмотрена возможность переговоров по соглашению об отмене виз», – отметила член Европейской Комиссии по внутренней политике Сесилия Мальмстром по этому поводу.

«В рамках «Совместных шагов ЕС-Россия» обеими сторонами была проделана значительная работа по подготовке к будущей либерализации визового режима, и я надеюсь, мы сможем продолжить нашу работу по этому вопросу в этом же ключе. Мы надеемся заключить соглашение о безвизовом режиме для краткосрочных поездок, как только выявленные проблемы будут решены и рекомендуемые действия выполнены», – добавила Кэтрин Эштон, Верховный Представитель ЕС по иностранным делам и заместитель Председателя Европейской Комиссии.

Среди задач, которые, по мнению европейской стороны, необходимо решить, указаны:

- сложные правила и условия для краткосрочного и долгосрочного пребывания в России;

- длительное время ожидания на некоторых пунктах пересечения границы между Россией и ЕС;

- крайне централизованная система для сотрудничества правоохранительных и судебных органов, что значительно задерживает получение ответов из России;

- отсутствие комплексной системы, позволяющей противодействовать торговле людьми, включая защиту интересов жертв этой торговли;

- очень либеральная российская система смены имени и антикоррупционная политика являются актуальными вопросами визового диалога ЕС-Россия, так как, если не будут решены должным образом, они могут подорвать усилия, предпринятые до настоящего момента;

- дальнейшие усилия по проведению комплексной политики в сфере борьбы с дискриминацией и ксенофобией, которые имеют важное значение для обеспечения безопасного и предсказуемого климата, необходимого для свободы передвижения.

Со своей стороны Россия выразила сожаление позицией ЕС. «Представленный Еврокомиссией доклад по выполнению Россией перечня совместных шагов не может не вызывать у меня как старшего должностного лица по безвизовому диалогу удивления и сожаления в связи с явным намерением партнеров продолжать по сути заматывать безвизовый диалог на неопределенное время», – передает «Интерфакс» слова посла по особым поручениям МИД РФ Анвара Азимова. – «Проводимая Евросоюзом политика искусственного сдерживания России противоречит совместным договоренностям и отодвигает реализацию обозначенной еще в 2003 году стратегической задачи, связанной с отменой визового режима».

Выработать общий подход к «Совместным шагам» стороны смогут на заседании Постоянного совета партнерства ЕС-Россия по вопросам свободы, безопасности и правосудия, намеченного на 17 января в Москве.

Наталья ДемченкоVisa4


Возврат к списку

Другие новости

Как успеть получить шенген до майских праздников?
Как успеть получить шенген до майских праздников? ...
Болгария и Румыния начнут выдавать россиянам шенгенские визы с 1 апреля
Болгария и Румыния начнут выдавать россиянам шенгенские визы с 1 апреля ...
Болгария вступает в Шенген. Что будет с действующими визами и получением новых
Болгария вступает в Шенген. Что будет с действующими визами и получением новых ...
Все новости

Задать вопрос