Профессионально занимаемся оформлением виз уже 12 лет
Нужна консультация?
Задать вопрос
+7 (343) 385-87-78
+7 912 270-67-94 пн. - пт.: 09:00-18:00

Посол ЕС в России объяснил отказы россиянам в шенгенских визах

Проблемы с выдачей шенгенских виз в России носят технический характер и не имеют отношения к политике, заявил посол ЕС в России. Ранее правозащитники сообщили о случаях отказа в визах посетившим Крым россиянам
В возможных сбоях в работе в России новой визовой информационной системы Евросоюза не может быть никакой политической подоплеки, заявил глава представительства ЕС в Москве Видаугас Ушацкас.

«Я хочу сразу предупредить, что в работе новой системы могут возникать сбои, но они будут обусловлены исключительно техническими причинами», — цитирует посла ЕС Интерфакс. Свое заявление Ушацкас сделал на брифинге в Москве в среду. «Никакой политической подоплеки в этих возможных сбоях нет, это исключено», — подчеркнул он.

22 июня общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» (ОЗПП) сообщило о случаях отказа в выдаче шенгенских виз россиянам, посетившим Крым. По словам главы организации, они получили несколько десятков таких жалоб.

Как объяснил РБК председатель ОЗПП Михаил Аншаков, некоммерческая организация получила несколько десятков жалоб от россиян, которые побывали в Крыму и впоследствии столкнулись с отказами в получении шенгенских виз. При этом, по его словам, в консульствах зарубежных стран не объясняют причин отказа в визах. По международным нормам, Крым считается оккупированной территорией, напомнил Аншаков.

В Ростуризме, комментируя эту информацию, заявили, что посещение Крыма не может повлечь каких-либо отрицательных последствий для российских туристов.

Накануне ОЗПП «Общественный контроль» распро​странило памятку для российских туристов, которые собрались в Крым. В ней говорится, что, по законодательству Украины, Крым и Севастополь считаются оккупированной территорией. Закон Украины предусматривает порядок въезда и выезда с оккупированной территории, и за его нарушение туристы могут понести уголовную ответственность вплоть до тюремного срока, отмечалось в сообщении ОЗПП. В связи с этим ОЗПП посоветовало россиянам получать разрешение у властей Украины перед поездкой.

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/politics/24/06/2015/558a6fba9a7947c75447b856


Возврат к списку

Другие новости

Как успеть получить шенген до майских праздников?
Как успеть получить шенген до майских праздников? ...
Болгария и Румыния начнут выдавать россиянам шенгенские визы с 1 апреля
Болгария и Румыния начнут выдавать россиянам шенгенские визы с 1 апреля ...
Болгария вступает в Шенген. Что будет с действующими визами и получением новых
Болгария вступает в Шенген. Что будет с действующими визами и получением новых ...
Все новости

Задать вопрос