Профессионально занимаемся оформлением виз уже 12 лет
Нужна консультация?
Задать вопрос
+7 (343) 385-87-78
+7 912 270-67-94 пн. - пт.: 09:00-18:00

Россияне начали отказываться от поездок в Испанию

Россияне начали отказываться от поездок в Испанию
Закрытие визовых центров Испании в регионах России поставило под удар планы тысяч россиян. Проплаченные туры и заранее купленные билеты вылетят в трубу без самого главного документа – шенгенской визы. Между тем, получить испанский «шенген» теперь можно только в Москве или Петербурге. Туристов из Сибири и, тем более, Дальнего Востока, такая ситуация, конечно, не радует. Многие из них уже пытаются как-то сдать билеты и вернуть ваучеры.
С 17 декабря в регионах России перестал осуществляться прием документов на шенгенские визы от имени диппредставительств Испании в Москве и Санкт-Петербурге. В один день закрылись испанские визовые центры в Казани, Омске, Перми, Пскове, Самаре, Уфе, Владивостоке, Екатеринбурге, Хабаровске, Иркутске, Красноярске, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Саратове, Смоленске, Новороссийске, Воронеже, Вологде, Архангельске, Мурманске, Калининграде, Выборге, Великом Новгороде и Петрозаводске.  По решению МИД Испании, функции оператора по приему документов были переданы компании BLS International Services Ltd., выигравшей глобальный тендер. В Москве новый визовый центр должен был незамедлительно приступить к приему заявителей в тот же день, 17 декабря. Однако, судя по панике, поднявшейся в соответствующих темах на одном из самых популярных ресурсов Рунета о путешествиях – «Форуме Винского», никого это обещание не успокоило. Как минимум в двадцати семи регионах России, где раньше были испанские визовые центры, туристы с билетами и бронями отелей на руках не знают, что делать.
Фактически, передача сервиса по обслуживанию заявителей на испанские визы в новую компанию оставила российских туристов без визы и без выбора.  В качестве возможных альтернатив заявители обсуждают поездки в другие страны Шенгенского соглашения или шанс с оказией оказаться в Москве и записаться в новый ВЦ компании BLS уже после новогодних праздников.  А что делать тем, кто купил невозвратные билеты и вряд ли попадет в столицу в ближайшее время?
На официальном сайте нового испанского визового центра предлагается еще одна альтернатива: подача документов напрямую в генеральное консульство Испании в Москве. Но жителей регионов эта альтернатива от дальней поездки никак не избавляет: напомним, с сентября 2015 года, претендент на получение «шенгена» обязан лично явиться в консульство или визовый центр для сдачи отпечатков пальцев.
Оставался еще один шанс: воспользоваться услугой «мобильная биометрия», которую предлагал прежний оператор визовых центров. Услуга стоила недешево, зато специалисты ВЦ со специальным чемоданчиком могли приехать в любой город России. Однако по телефону call-центра нам сообщили, что и этот сервис теперь недоступен.
Между тем, страсти накаляются, и уже на второй день работы при входе в новый визовый центр Испании в Москве образовалась настоящая давка. Фотографии с места событий также можно увидеть на форумах и в социальных сетях. Это при том, что декабрь – пожалуй, самый «низкий» для Испании сезон. Что будет дальше, можно только догадываться..

ООО "Единый Визовый Центр" в Новосибирске, Екатеринбурге и в городах с уполномоченными офисами в качестве альтернативы визы в Испанию предлагает оформить шенгенскую мультивизу в Италию или Францию, подробней на нашем сайте в разделе "ВИЗЫ".

Возврат к списку

Другие новости

Турция предложила россиянам визу цифрового кочевника
Турция предложила россиянам визу цифрового кочевника ...
Снижения лояльности европейских консульств при выдаче виз не наблюдается
Снижения лояльности европейских консульств при выдаче виз не наблюдается ...
Претендентам на визы придумали новые проверки
Претендентам на визы придумали новые проверки ...
Все новости

Задать вопрос