Профессионально занимаемся оформлением виз уже 12 лет
Нужна консультация?
Задать вопрос
+7 (343) 385-87-78
+7 912 270-67-94 пн. - пт.: 09:00-18:00

Стало известно, как консульства переходят на новые правила выдачи шенгенских виз

Стало известно, как консульства переходят на новые правила выдачи шенгенских виз
Уже 15 дней – с момента вступления в силу изменений Визового кодекса ЕС – шенген оформляется по новым правилам. Одно из них гласит, что сдаваться на визу теперь можно не позднее чем за 15 дней до начала поездки – раньше этот срок равнялся неделе, а некоторые дипмиссии брали документы и за пять дней до отъезда. Наша компания выяснила, как к 12 февраля консульства соблюдают выполнение этого условия.

Так, по словам начальника визового отдела одного из ВЦ на данный момент всего несколько консульств прислало официальные уведомления об установлении 15-дневных ограничений. Речь идет об Испании и Венгрии.  

К списку стран, которые будут лояльно относиться к этому пункту и, возможно, снизят сроки относится Франция и Греция. «Особенно в высокий сезон», – уточнил он.

Сейчас на сайтах официальных визовых центров стран шенгена уточняется, что сроки подачи на визу составляют, как правило, не менее 15 дней – ранее такая формулировка отсутствовала. Эксперты отмечают, что в данном случае подразумеваются форс-мажорные ситуации, к которым можно отнести, например, лечение и бизнес.

В целом консульства пока продолжают работать по существующей схеме, которая и раньше различалась у разных дипмиссий.

Добавим, что в беседе с редакцией в туроператорских компаниях отметили один несомненный плюс новых правил – теперь обращаться за визой можно не за 3 месяца, как раньше, а за 6. По мнению наблюдателей, это позволит четче планировать подачу документов и избегать в высокий сезон очередей в визовых центрах в топ-направлениях.

Возврат к списку

Другие новости

Турция предложила россиянам визу цифрового кочевника
Турция предложила россиянам визу цифрового кочевника ...
Снижения лояльности европейских консульств при выдаче виз не наблюдается
Снижения лояльности европейских консульств при выдаче виз не наблюдается ...
Претендентам на визы придумали новые проверки
Претендентам на визы придумали новые проверки ...
Все новости

Задать вопрос