Профессионально занимаемся оформлением виз уже 12 лет
Нужна консультация?
Задать вопрос
+7 (343) 385-87-78
+7 912 270-67-94 пн. - пт.: 09:00-18:00

Турция изменила требования к загранпаспортам

На сайте турецкого консульства 16 апреля появилась обновленная информация по условиям въезда в страну: теперь при пересечении границы Турции с туристической целью в рамках безвизового режима нужно иметь действительный заграничный паспорт с минимальным сроком действия четыре месяца. Ранее срок действия документа был ограничен только датами поездки. Впрочем, некоторые операторы говорят, что ранее официальные правила требовали паспорта минимум с трехмесячным сроком.
Сейчас операторы решают, как реагировать на полученную информацию. «Официальное письмо от консульства пришло только сегодня, поэтому мы пока сориентироваться не успели. Сейчас связываемся с принимающими партнерами, выясняем, что известно турецкой стороне о нововведении», – рассказала Анна Подгорная, руководитель «Пегас Туристик». Она также отметила, что пока паниковать рано: подобные ограничения появлялись и раньше, но у российских туристов на границе проблем со въездом при действительном на время поездки паспорте проблем не возникало.
Вполне вероятно, что пассажиров с несоответствующими паспортами не будут сажать на борт – ведь, согласно Воздушному кодексу, представители авиакомпании перевозчика вправе потребовать у пассажиров документы для контроля. И при наличии нарушений авиакомпании обычно отказывают в посадке, так как депортировать пассажира в случае отказа во въезде им придется за свой счет. Как сообщили в «Трансаэро», Служба обеспечения миграционного контроля, задачами которой является предполетное ознакомление с документами пассажиров на предмет проверки их соответствия правилам страны, в случае выявленных нарушений обязана отстранить пассажира от полета.
Кто будет нести ответственность, если документы туриста, который уже купил путевку, не будут соответствовать новым правилам? Вопрос неоднозначный: по словам юристов, изменение правил въезда – это в равной степени обстоятельство непреодолимой силы для всех трех сторон – ТО, ТА и туриста. Если туроператор вовремя предупредил агентов и туриста о нововведениях, то проблем возникнуть не должно, считает глава юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов: «Обычно в таких ситуациях операторы предлагают туристам перенести без штрафов или за небольшую доплату сроки поездки. В случае же если ТО на свой страх и риск не станет предупреждать туристов, авиакомпания посадит его на борт, а Турция не впустит – с большой вероятностью и агент, и оператор понесут материальную ответственность, размер которой установит суд». Эксперт пояснил: тот факт, что на момент покупки тура в стране действовали другие правила, не имеет значения – пограничн ый контроль придерживается последней редакции правил въезда.


Возврат к списку

Другие новости

Как успеть получить шенген до майских праздников?
Как успеть получить шенген до майских праздников? ...
Болгария и Румыния начнут выдавать россиянам шенгенские визы с 1 апреля
Болгария и Румыния начнут выдавать россиянам шенгенские визы с 1 апреля ...
Болгария вступает в Шенген. Что будет с действующими визами и получением новых
Болгария вступает в Шенген. Что будет с действующими визами и получением новых ...
Все новости

Задать вопрос