Профессионально занимаемся оформлением виз уже 12 лет
Нужна консультация?
Задать вопрос
+7 (343) 385-87-78
+7 912 270-67-94 пн. - пт.: 09:00-18:00

Украина закрыла въезд российским мужчинам

Украина закрыла въезд российским мужчинам
Президент Украины Петр Порошенко запретил въезд на Украину российским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет. Он заявил, что решение было принято для того, чтобы Россия не могла сформировать на территории Украины «отряды частных армий». По его словам, такие отряды «фактически являются представителями российских вооруженных сил».

Украинский президент уточнил, что запрет на въезд россиянам не позволит РФ реализовать операции, которые она планировала с 2014 года. При этом Порошенко не уточнил, о каких именно операциях идет речь.

Глава государства также предложил усложнить регистрацию россиян в областях, на территории которых введено военное положение.
29 ноября 2018 года, Украина закрыла въезд в Крым через свои пункты пропуска для всех иностранцев. Теперь с территории страны на полуостров могут въезжать только граждане Украины. Запрет также мотивирован военным положением.

Ограничение будет действовать до конца военного положения
Военное положение на Украине введено на 30 дней и действует с 26 ноября по 26 декабря этого года. При согласовании с Верховной Радой Петр Порошенко может продлить действие военного положения на неопределенный срок.

Военное положение в стране введено после инцидента в Керченском проливе 25 ноября. Корабли военно-морского флота (ВМФ), два бронекатера и буксир, вошли в территориальные воды России в районе Крыма и двигались к Крымскому мосту. Суда опасно маневрировали и не подчинялись требованиям российских пограничников. В результате погранслужба ФСБ России задержала украинские корабли.

В ответ на Украине на месяц ввели военное положение в 10 областях страны, граничащих с Россией.

Впрочем, запрет не носит тотальный характер. Будут и исключения
Запрет не распространяется на мужчин — граждан России моложе 16 и старше 60 лет. Также россияне могут въехать на Украину с «гуманитарной целью». Глава Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) Петр Цигикал объяснил, что под ней подразумеваются, например, похороны. Отдельно погранслужба опубликует инструкцию, в которой будут прописаны все условия для въезда на Украину.

Ограничения не коснутся женщин
Запрет распространяется исключительно на мужчин. Поэтому россиянки могут въезжать на Украину по старым правилам. Подразумевается, что, в отличие от мужчин, женщины не представляют угрозу для национальной безопасности страны.

Пока Россия не планирует отвечать аналогичным жестом
Россия не будет вводить в качестве ответной меры запрет на въезд в страну граждан Украины. Сенатор Франц Клинцевич объяснил, что Киев провоцирует Москву на зеркальные действия, однако такого ответа Украина «не дождется». По словам сенатора, такой шаг стал бы сильнейшим ударом по миллионам украинцев, работающих в России.

Украина не первый раз усложняет россиянам въезд в страну
Украина начала усложнять въезд россиянам с начала кризиса в отношениях двух стран. В апреле 2014 года запрет на въезд россиян в возрасте от 16 до 60 лет был введен из-за угрозы терактов и возможных провокаций. Однако и тогда оставались лазейки для визита на Украину, например, тяжелая болезнь или смерть родственников, а также поездки к членам семьи.

С 1 января 2018 года россиянам для въезда на Украину необходим биометрический паспорт. В случае его отсутствия граждане РФ должны сдавать отпечатки пальцев на границе. Также россияне для въезда должны иметь приглашение от граждан Украины.

На Украине неоднократно поднимался вопрос о введении визового режима для россиян. Однако всякий раз руководство страны отказывалось от этого шага. Считается, что власти опасаются ответных мер России, которые могли бы привести к выдворению из РФ около трех миллионов находящихся на заработках украинцев.

Возврат к списку

Другие новости

Снижения лояльности европейских консульств при выдаче виз не наблюдается
Снижения лояльности европейских консульств при выдаче виз не наблюдается ...
Претендентам на визы придумали новые проверки
Претендентам на визы придумали новые проверки ...
Спрос на румынский и болгарский шенген будет не высокий
Спрос на румынский и болгарский шенген будет не высокий ...
Все новости

Задать вопрос