Профессионально занимаемся оформлением виз уже 12 лет
Нужна консультация?
Задать вопрос
+7 (343) 385-87-78
+7 912 270-67-94 пн. - пт.: 09:00-18:00

Самостоятельное получение визы в Германию для россиян в 2020 году

d95bc99d6683e0b6fa8a7182c2a5df1e.jpg

Германию посещает множество россиян. В этой стране много интересных туристических объектов, отличный шопинг, кто-то привлекает интересная и хорошо оплачиваемая работа или получение образования, а некоторые люди отправляются на лечение в знаменитые клиники или на водные курорты.  Вне зависимости от целей поездки, всем гражданам России требуется виза в Германию.

Консульское разрешение на посещение страны бывает нескольких видов, которые зависят от целей пребывания:

  • туристическая;
  • гостевая;
  • рабочая;
  • студенческая.

Документы на визу

Какие документы нужно собирать для получения немецкой визы зависит от вида консульского разрешения.

Стандартный пакет документов для тех, кто собирается в турпоездку такой:

  • заграничный паспорт;
  • фото для визы;
  • медицинская страховка, покрывающая весь срок пребывания в Германии, включая день приезда и отъезда;
  • транспортное подтверждение (авиа или ж/д билеты, документы на машину и проч.);
  • подтверждение финансовой состоятельности соискателя (для этих целей подойдут выписки со счетов, справка с места службы с указанием размеров заработной платы и т.д.);
  • подтверждение места проживания во время пребывания в стране (отельная бронь, гостевое приглашение и т.д.).;
  • заполненная анкета.

Для других типов немецких виз понадобятся дополнительные документы:

  • гостевая: приглашение, подтверждение личности приглашающе стороны (копии документов), подтверждение права проживания приглашающей стороны на территории Германии, подтверждение финансовой состоятельности принимающей стороны;
  • рабочая: приглашение работодателя с указанием информации о том, кто будет нести транспортные расходы и расходы на проживание;
  • студенческая виза: письмо от образовательного учреждения с указанием времени и даты начала обучения, письмо от спонсора, подтверждение финансовой состоятельности спонсора;
  • медицинская виза: приглашение от клиники (если планируется санаторно-курортное лечение, путешественник может оформить обычную туристическую визу.

Консульский отдел может затребовать иные виды документов, а также вызвать соискателя для личной беседы.

Также следует учитывать, что Консульство обзванивает с проверками примерно 30% соискателей, поэтому стоит указывать актуальные рабочие, мобильные и домашние номера телефонов.

Visa Germany.jpg

Отказы в получении визы

Какие шансы получить одобрение на въезд в страну, зависит от следующих факторов:

  • предоставление полной и достоверной информации о соискателе;
  • отсутствие визовых нарушений в Германии и на территории Шенгена;
  • отсутствие правонарушений;
  • достаточная финансовая состоятельность;
  • правильное заполнение визовой анкеты.

Если вы решились на самостоятельное оформление визы, тщательно проверяйте все требования к документам на сайте консульства и следите за тем, чтоб данные, указанные в анкете, не расходились с документальным подтверждением.

Сроки оформления

В какие сроки оформят визу, зависит от продолжительности и целей поездки. Как правило, получение разрешения на краткосрочную туристическую поездку занимает до 10 дней. Студенческие и рабочие визы требуют более тщательных проверок. Поэтому сроки рассмотрения документов могут увеличиться.

Что касается длительности визы, то Германия, как и другие страны Шенгена, может выдавать долгосрочные визы (до трех лет). Мультивизы обычно дают активным путешественникам, имеющим в паспорте несколько шенгенских виз.

Можно ли въехать в Германию без визы?

Безвизовый въезд для россиян в страну запрещен. Однако если у вас есть действующая мультивиза любой страны Евросоюза, шенген в Германию получать не нужно. Въезд возможен по действующему разрешению.

Сколько стоит немецкая виза?

Стоимость консульского разрешения зависит от целей и сроков пребывания. На туристическую визу цена в Германию в 2020 году составляет 35 евро, расценки на другие виды виз можно посмотреть на сайте визовых центров.

При подаче документов через визовый центр также оплачивается сервисный сбор.

Этапы самостоятельного оформления визы

Самостоятельное получение визы для россиян в 2020 возможно через официальные визовые центры или непосредственно в Консульстве Германии. Второй вариант избавит соискателя от необходимости оплаты сервисного сбора (придется платить только консульский сбор), но является более трудоемким и затратным по времени.

Соискателю необходимо:

  • собрать полный пакет документов;
  • заполнить визовую анкету;
  • предоставить документы в Консульство (требуется предварительная запись на сайте) или отправиться в визовый центр в Екатеринбурге.

Для въезда в Шенгенскую зону россиянам необходимо один раз в пять лет сдавать сканы отпечатков пальцев. Такое правило ввели в сентябре 2015 года. Если вы уже сдавали биометрию для получения Шенгена, то в 2020 году повторно сканировать пальцы не нужно.

Биометрию сдают все соискатели, начиная с 12 лет.

Помощь в получении визы

Если у вас нет времени самостоятельно заниматься сбором документов, специалисты нашей компании помогут оформить визу без отказа. Мы знаем все требования Консульства к соискателям, поможем правильно заполнить анкету, при необходимости, подготовим вас к собеседованию.

У нас можно оформить консульское разрешение на лечение, на работу, визу невесты на учебу или по приглашению от частного лица быстро и недорого. Сотрудничество с нашей компанией – это гарантия низкой цены, индивидуальный подход и эффективное решение любых проблем!

Если вам нужно оформить визу быстро и без отказа, связывайтесь с нашими менеджерами по электронной почте или по телефону.

Нуждаетесь в консультации визового менеджера с опытом? Обратитесь в «Единый Визовый Центр» - мы найдем правильный ответ:

+7 (343) 385-87-78; +7 (912) 270-67-94; viza@uvc-ekb.ru.

Узнать подробнее


Задать вопрос