Профессионально занимаемся оформлением виз уже 12 лет
Нужна консультация?
Задать вопрос
+7 (343) 385-87-78
+7 912 270-67-94 пн. - пт.: 09:00-18:00

Австрия не поддерживает визовые санкции в отношении россиян

Австрия не поддерживает визовые санкции в отношении россиян
Власти Австрии скептически относятся к идее запретить выдачу виз россиянам. В случае поддержки таких санкций страну не смогут посещать граждане РФ, выступающие против спецоперации на Украине, оппозиционеры, а также родственники самих австрийцев, сообщает издание APA со ссылкой на заявления МИДа республики.
По словам представителей ведомства, действующие ограничения Евросоюза в отношении 1200 российских лиц, 110 организаций и некоторых секторов экономики РФ направлены именно на тех, кто «несет ответственность за действия на Украине». При этом санкции в отношении обычных граждан являются контрпродуктивными.
Отметим, в ЕС неоднократно поднимался вопрос значительного ограничения или полного запрета выдачи виз россиянам и их въезда в Европу. В частности, подобные призывы уже озвучили власти Латвии, Литвы, Польши, Эстонии, Финляндии и др., указывая, что если эти меры не удастся принять на общеевропейском уровне, то они будут действовать локально. Впрочем, эти государства уже и так полностью или частично ограничили прием гостей из России.
В свою очередь, помимо Австрии, также есть и другие страны, открыто выступающие против визовых санкций в отношении обычных туристов из РФ. В их числе Германия, Греция, Португалия и т. д.
Сама же инициатива будет обсуждаться на неформальной встрече министров иностранных дел стран – членов Европейского союза в Праге 31 августа.
По состоянию на 26 августа 2022 года "Единый Визовый Центр" принимает документы на оформление визы в Испанию (срок оформления 2 недели и подача БЕЗ ЗАПИСИ), Германию, Грецию, Венгрию, Австрию, Швецию, Швейцарию и Италию.

Возврат к списку

Другие новости

Турция предложила россиянам визу цифрового кочевника
Турция предложила россиянам визу цифрового кочевника ...
Снижения лояльности европейских консульств при выдаче виз не наблюдается
Снижения лояльности европейских консульств при выдаче виз не наблюдается ...
Претендентам на визы придумали новые проверки
Претендентам на визы придумали новые проверки ...
Все новости

Задать вопрос