Профессионально занимаемся оформлением виз уже 12 лет
Нужна консультация?
Задать вопрос
+7 (343) 385-87-78
+7 912 270-67-94 пн. - пт.: 09:00-18:00

Австрия очень заинтересована в российских туристах

Об этом сказал Карл-Август Люкс – старший советник Министра экономики и эксперт по визовым вопросам – на церемонии открытия сервисно-визового центра (СВЦ) Австрии в Москве. Теперь он размещается по адресу ул. Дубиниская, д. 35. По словам г-на Люкса, «консульство в Москве выдает более трети от всех российских виз, выдаваемых во всем мире и их количество неуклонно растет».

В количественном выражении это более 130 тысяч виз ежегодно. А с открытием визового центра в Москве Австрия ожидает прирост российских туристов примерно на 20-25 процентов. Строго говоря, австрийский визовый центр открылся в столице еще 19 октября прошлого года. Но с сегодняшнего дня он размещается по новому адресу. На вопрос, с чем связан переезд, г-н Карл-Август Люкс ответил, что главная цель – предоставить заявителям наиболее комфортные условия и добиться роста туристического потока в страну: «В новом офисе больше места, больше окон для оформления документов, лучше условия для оказания услуг. А это значит – большее количество россиян сможет быстро получить визы и стать гостями нашей страны».

Большая часть визовых заявлений рассматривается в течение 3-5 рабочих дней с момента обращения. Заявки на долгосрочные визы могут потребовать больше времени – до 30 рабочих дней. Статус заявления можно отследить с помощью специальной функции на официальном сайте сервисно-визового центра Австрии, или по смс. Однако следует учитывать, что каждый случай оценивается индивидуально, поэтому посольство Австрии рекомендует подавать документы за 3 месяца до даты поездки, и не заниматься организацией путешествия или транзита через территорию страны до получения визы. Это требование особенно актуально сейчас – в канун новогодних праздников. Это время традиционно считается самым горячим, поскольку именно в декабре ожидается самый большой наплыв желающих провести праздники в Австрии и покататься на горных лыжах.

«Для некоторых заявителей процесс подготовки документов может занять от 1 до 2 недель, поэтому необходимо уделить достаточно времени для того, чтобы ознакомиться с руководством по той категории визы, на которую вы собираетесь подавать заявку, заполнить анкету, подготовить сопроводительные документы и сделать переводы, если это необходимо», – предупредили в диппредставительстве.

Стоит отметить, что воспользоваться услугами австрийского визового центра могут только физические лица. Туристическим компаниям по-прежнему нужно обращаться в посольство. Напомним, что аналогичные визовые центры Австрии действуют и в других городах России – Нижнем Новгороде, Краснодаре, Казани, Новосибирске, Самаре, Ростове-на-Дону, Красноярске, Калининграде, Сочи, Иркутске, Уфе, Хабаровске и Владивостоке.

Станислав Баталов
Надежда Анпилогова
Visa4.ru

Возврат к списку

Другие новости

Турция предложила россиянам визу цифрового кочевника
Турция предложила россиянам визу цифрового кочевника ...
Снижения лояльности европейских консульств при выдаче виз не наблюдается
Снижения лояльности европейских консульств при выдаче виз не наблюдается ...
Претендентам на визы придумали новые проверки
Претендентам на визы придумали новые проверки ...
Все новости

Задать вопрос