Профессионально занимаемся оформлением виз уже 12 лет
Нужна консультация?
Задать вопрос
+7 (343) 385-87-78
+7 912 270-67-94 пн. - пт.: 09:00-18:00

Болгария вступает в Шенген. Что будет с действующими визами и получением новых

Болгария вступает в Шенген. Что будет с действующими визами и получением новых
Болгария с апреля готовится выдавать россиянам шенгенские визы. Как будет организован этот процесс и что однозначно придется учесть нашим соотечественникам, планирующим поездку в Болгарию?
С 31 марта 2024 года Болгария и Румыния частично присоединятся к Шенгенской зоне. Пограничный контроль для любых воздушных или морских путешествий между Болгарией, Румынией и другими странами Шенгенской зоны будет прекращен, а вот пограничные проверки на сухопутных границах балканских стран с другими государствами Шенгенского пространства сохранится.  
Ожидается, что с 1 апреля Болгария и Румыния начнут выдавать вместо национальных виз единые шенгенские визы типа C. Для получения шенгена гражданам России придется сдавать биометрию, а пребывание в этих странах уже будет учитываться как дни, проведенные в Шенгенской зоне. Соответственно, это максимум 90 дней в течение любого 180-дневного периода. При этом не имеет значения, находился ли путешественник в течение 90 дней непрерывно в других государствах-членах Шенгенской зоны или въезжал и выезжал несколько раз.
Национальные краткосрочные визы, выданные Румынией и Болгарией до 31 марта 2024 года, не дают права путешествовать по другим странам Шенгенской зоны. Однако виды на жительство и долгосрочные визы D, выданные до указанной даты, подразумевают свободное передвижение по странам Шенгенской зоны до тех пор, пока эти разрешения действительны.
В болгарской дипмиссии также сообщили о готовности начать в апреле выдачу шенгенских виз в РФ. Однако сколько времени потребуется российскому заявителю на получение болгарского шенгена, уточнить не смогли.
«После 1 апреля все визы шенгенского типа, которые будут выдавать консульства Болгарии за границей, должны быть согласованы со всеми странами Шенгенской зоны. Насколько долгой окажется эта процедура, пока сложно ответить», – прокомментировали болгарские дипломаты.
В телеграмм-каналах со ссылкой на визовый центр Болгарии в Москве публиковалась информация о том, что прием документов на болгарские шенгенские визы стартует с 1 апреля и будет возможен только в столице.
На запрос «Вестника АТОР» о сроках начала выдачи виз и месте их возможного оформления в Посольстве Болгарии не дали однозначного ответа, отметив, что сейчас «идут консультации и тестирование системы».

Возврат к списку

Другие новости

Как лучше лететь в Италию и за сколько делают визу?
Как лучше лететь в Италию и за сколько делают визу? ...
Турция предложила россиянам визу цифрового кочевника
Турция предложила россиянам визу цифрового кочевника ...
Снижения лояльности европейских консульств при выдаче виз не наблюдается
Снижения лояльности европейских консульств при выдаче виз не наблюдается ...
Все новости

Задать вопрос