Профессионально занимаемся оформлением виз уже 12 лет
Нужна консультация?
Задать вопрос
+7 (343) 385-87-78
+7 912 270-67-94 пн. - пт.: 09:00-18:00

ЕТОА: Великобритания потеряет 50 миллионов фунтов из-за проблем с визами

Задержки в выдаче документов, путаница с паспортами, неудобный сайт и сорванные туры – проблемы, возникающие у россиян при оформлении британских виз, могут стоить Соединенному Королевству 50 миллионов фунтов. К такому неутешительному выводу пришли эксперты Европейской ассоциации туроператоров (ETOA).
Поделиться…

По оценкам ЕТОА, в этом году британская экономика недополучит 50 миллионов фунтов из-за сбоев в процессе выдачи виз гражданам России. Напомним, в конце марта посольство Великобритании в Москве объявило о смене визового оператора. Вместо VFS Global услуги дипмиссии по приему документов у россиян стала оказывать компания Teleperformance. С первых дней работы новых визовых центров у туристов и турператоров возникли сложности с изменившейся процедурой подачи документов, появились сообщения о затянутых сроках выдачи виз и как следствие, сорванных поездках. Тогда два крупнейших объединения профессионалов в сфере турбизнеса – РСТ и АТОР, направили в диппредставительство обращения с просьбой содействовать наведению порядка в работе визового центра. В посольстве отреагировали обещанием отладить процесс в течение нескольких недель, однако, на дворе уже лето, в разгаре сезон отпусков, а ситуация так и не изменилась.

Как отмечается в сообщении ЕТОА, Великобритания традиционно считается весьма популярным направлением у российских туристов. К примеру, в 2013 году эту страну посетили 214 тысяч россиян, каждый турист потратил на поездку около 1,2 тысячи фунтов. Все вместе принесли британскому бюджету 258 миллионов. К концу марта 2014 года число российских туристов в Великобритании сократилось на 4%, вместо ожидаемых 10% роста. И, несмотря на то, что в целом сектор въездного туризма в этой стране вырос на 7%.

По оценкам ЕТОА, в этом году британская экономика недополучит 50 миллионов фунтов из-за сбоев в процессе выдачи виз гражданам России

«С марта ситуация с британскими визами еще больше осложнилась, когда компания Teleperformance приступила к приему визовых заявлений вместе со своим партнером в Великобритании, компаниейHGSHindujaGlobalSolutions», - говорится в сообщении европейских туроператоров. – «Хотя компания Teleforformance оказывает услуги по приему заявлений на британские визы во всем мире, Россия оказалась единственной страной, которая заявила о проблемах. Важно отметить, что сбои в визовом процессе в России затронули и другие страны, например, Белоруссию, откуда визовые заявления обычно направляются в визовый центр Москвы».

По данным ЕТОА, российские заявители сталкиваются с рядом проблем. В их числе – невозможность отследить поданное заявление (несмотря на уверения в обратном), задержки в выдаче виз более чем на месяц (опубликованный стандарт рассмотрения заявлений составляет 15 рабочих дней), ошибки в именах заявителей, а также сбои в операционной деятельности визовых центров. В свою очередь это привело к отказам и переносам туров, страховым спорам из-за отсутствия нужных документов, ухудшению деловых отношений и наконец, ущербу для репутации британского направления на российском рынке.

«В сложившейся ситуации страдают не только текущие дела. По мере того как бюрократическая процедура будет демонстрировать все большую неэффективность, рынок будет терять интерес к британскому направлению. Большая часть репутации, столь терпеливо выстраиваемой турбизнесом в Великобритании и России в течение нескольких лет, последовавших за введением биометрических виз в 2007 году, оказалась утерянной. Этого можно было избежать», - отмечают эксперты ЕТОА.

Финансовый результат текущих проблем в выдаче виз британская экономика ощутит лишь через несколько месяцев. По мнению ЕТОА, смена коней на переправе повлечет за собой сокращение турпотока на 20%. Однако лондонские гостиницы уже сообщают о 40% снижении количества бронирований из России и увеличении числа отказов от брони.

«Вызывает обеспокоенность снижение объемов визовых заявлений из России, несмотря на динамичный рост спроса на визы в 2013 году (количество заявлений возросло на 20%, в сравнении с 2012 годом, а число выданных виз – на 21%). Сообщения о том, что визы выдаются позже даты запланированной поездки, подрывает позиции Великобритании», - отмечается в сообщении ЕТОА.

«Сейчас, как никогда ранее, необходимо содействовать налаживанию хороших отношений между европейскими направлениями и потенциальными посетителями из России, страны, которая разделяет с нами европейское культурное наследие, - говорит Том Дженкинс, исполнительный директор Европейской ассоциации туроператоров. - Мы призываем правительство незамедлительно предпринять меры для того, чтобы процедура выдачи виз выполняла свою задачу, и убедиться в том, что любые аутсорсинговые соглашения подлежат пристальному вниманию и проходят необходимую проверку, а также в том, что заявителей на визы и их представителей обслуживают эффективно и уважительно».

По мнению главы ЕТОА, Европа в целом и Великобритания, находящаяся за пределами Шенгенской зоны, в частности, не могут позволить себе почивать на лаврах. «Другие страны предлагают теплый прием россиянам и являются более привлекательными, не случайно некоторые из них не требуют виз от российских граждан», - заключил Том Дженкинс.

Visa4


Возврат к списку

Другие новости

Как успеть получить шенген до майских праздников?
Как успеть получить шенген до майских праздников? ...
Болгария и Румыния начнут выдавать россиянам шенгенские визы с 1 апреля
Болгария и Румыния начнут выдавать россиянам шенгенские визы с 1 апреля ...
Болгария вступает в Шенген. Что будет с действующими визами и получением новых
Болгария вступает в Шенген. Что будет с действующими визами и получением новых ...
Все новости

Задать вопрос