Профессионально занимаемся оформлением виз уже 12 лет
Нужна консультация?
Задать вопрос
+7 (343) 385-87-78
+7 912 270-67-94 пн. - пт.: 09:00-18:00

Еврокомиссия объяснила, как считать дни многократной шенгенской визы

Ранее официальные формулировки для определения количества дней пребывания в странах шенгенского соглашения, как часто выяснялось на практике, могли трактоваться по-разному. Ошибки делали и пограничные службы разных стран, и туристы. Для того чтобы исправить ситуацию, недавно в документ был внесен ряд важных поправок, сообщает соб.корр. Travel.ru.

В частности, прежде указывалось, что максимальный срок пребывания в странах Шенгена не может превышать 90 дней в течение шести месяцев. При этом в некоторых документах также была формулировка "не более трех месяцев в течение полугода". Но, как известно, в отдельных месяцах - 31 день, а в феврале - 28 или 29. Соответственно, в ряде случаев - например, есть человек находился на территории шенгенской зоны в июле, августе и сентябре - фактический срок пребывания при формулировке "3 месяца" составлял 92 дня.

Теперь, дабы избежать разночтений, принята единая формулировка: срок пребывания составляет 90 дней в течение любого 180 дневного периода. Новая формулировка не оставляет возможности туристам, владеющим годовыми визами, безвыездно оставаться в Шенгене после того, как 90-дневное пребывание в первом полугодии закончилось. Правила и раньше запрещали пребывание на единой визовой территории более 3 месяцев в течение полугода, однако из-за неточных формулировок отдельные туристы все же умудрялись оставаться дольше.

Еще одним озвученным правилом стала дата начала отсчета первого полугодия: оно начинается не со дня выдачи визы, а со дня первого въезда на территорию Шенгена. Это тоже не является нововведением, однако, как оказалось на практике, не все путешественники и пограничники об этом знали.

Источник: http://www.travel.ru/news/2013/07/18/219999.html


Возврат к списку

Другие новости

Турция предложила россиянам визу цифрового кочевника
Турция предложила россиянам визу цифрового кочевника ...
Снижения лояльности европейских консульств при выдаче виз не наблюдается
Снижения лояльности европейских консульств при выдаче виз не наблюдается ...
Претендентам на визы придумали новые проверки
Претендентам на визы придумали новые проверки ...
Все новости

Задать вопрос