Профессионально занимаемся оформлением виз уже 12 лет
Нужна консультация?
Задать вопрос
+7 (343) 385-87-78
+7 912 270-67-94 пн. - пт.: 09:00-18:00

Как читать Шенгенскую визу

В последнее время, особенно когда заявители запрашивают многократную визу, мы очень часто сталкиваемся с непониманием со стороны агентств или заявителей как правильно понимать и читать визу, которую они просили.

Ниже мы приводим разъяснение, где подробно расшифровываем всю информацию, указанную в визовой наклейке в паспорте:

Valid for (1):

Уточнение территории, на которой действует виза. В случае, если виза предназначена для посещения любой из стран Шенгенского соглашения, будет написано "Шенгенские страны" на языке страны, выдавшей визу. Например, в Шенгенской визе, выданной Консульством Чехии, будет написано «Staty Schengenu».

From... Until (2/3):

Дата начала (from) и окончания (until) действия визы: с какого числа в страну можно въехать и до какого числа обязательно необходимо выехать. Пример: виза действует c02-05-11 до 13-05-11. Заявителю совсем не обязательно начинать путешествие 02.05.11. Он может отправиться в Чехию и 05.05.11. Но: территорию Шенгена он обязан покинуть не позднее 13.05.11!

Type of visa (4):

Тип визы. Возможные варианты: «A» (транзитная виза через зону аэропорта. Гражданам РФ такая виза не нужна), «C» (краткосрочная Шенгенская виза/виза посетителя),«D» (долгосрочная национальная виза со сроком пребывания более 90 дней)

Number of entries (5):

Количество въездов, разрешенных по визе. Возможные варианты: 01 (один), 02 (два), MULT (многократная виза – количество въездов не ограничено). При этом у транзитной визы может быть только 1 или 2 въезда. Как только число поездок исчерпано, виза становится недействительной к дальнейшему использованию для въезда, вне зависимости от ее срока действия.

Duration of stay ... days (6):

Допустимое количество дней пребывания в конкретной стране или в странах всего Шенгена (в зависимости от визы). Обозначает общее количество дней, которые разрешено находиться по визе во время срока её действия.

Пример: заявитель получил однократную визу, которая действует с 01.01.11 до 01.02.11. Предположим, что он совершил поездку в Шенген по этой визе с 02.01.11 по 15.01.11. После этого виза считается уже недействительной, так как заявитель совершил по ней 1 въезд и выезд, несмотря на то, что виза действует ещё до 01.02.11.

Issued in...On:

Место и дата выдачи визы. Указывается город, консульская служба которого выдала визу.

Number of passport (7):

Номер заграничного паспорта владельца визы.

Surname, name (8):

Фамилия и имя владельца визы.

Remarks (9):

Дополнительные сведения для внутреннего пользования.

schengen.jpg


Возврат к списку

Другие новости

Турция предложила россиянам визу цифрового кочевника
Турция предложила россиянам визу цифрового кочевника ...
Снижения лояльности европейских консульств при выдаче виз не наблюдается
Снижения лояльности европейских консульств при выдаче виз не наблюдается ...
Претендентам на визы придумали новые проверки
Претендентам на визы придумали новые проверки ...
Все новости

Задать вопрос