Профессионально занимаемся оформлением виз уже 12 лет
Нужна консультация?
Задать вопрос
+7 (343) 385-87-78
+7 912 270-67-94 пн. - пт.: 09:00-18:00

Хорватия разрешила приезжать по румынским, кипрским и болгарским визам

Посетить Румынию, Болгарию и Хорватию все проще. Эти государства, не являясь участниками Шенгенского соглашения, не только допускают въезд на свои территории по шенгенской визе, но также "признают" визы друг друга, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Кипр пока не принял решения о въезде по хорватским, румынским или болгарским визам, зато эти государства пустят к себе и обладателей визы на Кипр. Первой такое решение приняла Болгария, а теперь аналогичные правила ввели Румыния и Хорватия.

В частности, с 22 июля 2014 года въезд и пребывание на территории Хорватии с целью транзита, туризма, посещения родственников и друзей разрешены тем гражданам, в паспортах которых имеется двукратная или многократная краткосрочная виза, выданная одним из государств: Кипром, Румынией или Болгарией. В этом случае национальную хорватскую визу оформлять не требуется. Срок пребывания на территории Хорватии соответствует тому количеству дней, которое указано в визе одной из перечисленных стран, но не может превышать 90 дней в течение каждых 180 дней.

Румынское нововведение еще проще: здесь даже нет требования к "кратности" визы, то есть приезжать сюда можно и с однократной хорватской/болгарской/кипрской визой. Такой режим "визового взаимопризнания" действует на протяжении всего переходного периода, пока эти государства не присоединятся к Шенгену.


Возврат к списку

Другие новости

Как успеть получить шенген до майских праздников?
Как успеть получить шенген до майских праздников? ...
Болгария и Румыния начнут выдавать россиянам шенгенские визы с 1 апреля
Болгария и Румыния начнут выдавать россиянам шенгенские визы с 1 апреля ...
Болгария вступает в Шенген. Что будет с действующими визами и получением новых
Болгария вступает в Шенген. Что будет с действующими визами и получением новых ...
Все новости

Задать вопрос