Профессионально занимаемся оформлением виз уже 12 лет
Нужна консультация?
Задать вопрос
+7 (343) 385-87-78
+7 912 270-67-94 пн. - пт.: 09:00-18:00

Хорватия вступит в Шенген с января 2023 года. Что изменится для российских туристов

Хорватия вступит в Шенген с января 2023 года. Что изменится для российских туристов
Совет ЕС 8 декабря 2022 г. официально одобрил вступление Хорватии в Шенгенскую зону с 1 января 2023 года. Вступив в Шенген, Хорватия присоединяется к 26 другим странам ЕС и ЕЭЗ – блокам, состоящим из стран, которые официально отменили все паспортные и все другие виды пограничного контроля на своих взаимных границах.
Таким образом, с 1 января 2023 года будут отменены проверки лиц на внутренних сухопутных и морских границах между Хорватией и другими странами Шенгенской зоны.
В частности, контроль на сухопутных и морских границах со Словенией, Венгрией и Италией будет снят. В то время как внешние границы с Сербией, Боснией и Герцеговиной и Черногорией станут внешней шенгенской границей.
В международных аэропортах Хорватии будет действовать переходный период в 3 месяца для корректировки пограничного контроля при въезде. После завершения перехода – к 26 марта 2023 года – рейсы из Шенгенской зоны, прибывающие в Хорватию, больше не будут проходить паспортный/пограничный контроль.
Путешественники, совершающие рейсы между странами Шенгенского соглашения, но прибывающие из третьей страны за пределами зоны, должны пройти пограничный контроль при въезде в Шенгенскую зону по прибытии в Шенгенскую зону.
Это связано с тем, что маршрут начинается за пределами Шенгенской зоны, и власти конечного пункта назначения не смогут провести различие между прибывающими пассажирами, которые поднялись на борт в пункте отправления, и теми, кто присоединился в середине. Кроме того, путешественники должны пройти пограничный контроль при выезде из Шенгенской зоны.
С 1 января 2023 года Хорватия также начнет выдавать шенгенские визы и сможет в полной мере использовать Шенгенскую информационную систему. Таким образом граждане России, у которых есть шенгенская виза, смогут въезжать в Хорватию и свободно передвигаться в пределах Шенгенской зоны.
Добавим, что сейчас Хорватия выдает россиянам национальные визы, для получения которых не требуется сдача биометрических данных. В свою очередь, переход к Шенгенскойсистеме и выдача Хорватией шенгенских виз уже подразумевает сбор биометрии у заявителей.
Наряду со вступлением в Шенген, Хорватия еще и перейдет с национальной валюты на евро. В начале 2023 года будет двухнедельный период, когда обе валюты будут приниматься в качестве формы оплаты. Обменный курс, установленный в качестве базового на переходный период, составляет 7,53450 хорватских кун/евро.

Возврат к списку

Другие новости

Как лучше лететь в Италию и за сколько делают визу?
Как лучше лететь в Италию и за сколько делают визу? ...
Турция предложила россиянам визу цифрового кочевника
Турция предложила россиянам визу цифрового кочевника ...
Снижения лояльности европейских консульств при выдаче виз не наблюдается
Снижения лояльности европейских консульств при выдаче виз не наблюдается ...
Все новости

Задать вопрос