Профессионально занимаемся оформлением виз уже 12 лет
Нужна консультация?
Задать вопрос
+7 (343) 385-87-78
+7 912 270-67-94 пн. - пт.: 09:00-18:00

Китай пробует упростить 144-часовой безвизовый транзит

Китай пробует упростить 144-часовой безвизовый транзит
Китай несколько упростил процедуру оформления 144-часового (шестидневного) безвизового транзита в шанхайском регионе. Теперь использующие такой транзит пассажиры из 53 стран могут заполнить иммиграционную карточку заранее в интернете вместо того, чтобы тратить на это время в самолете или в аэропорту прилета, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Нововведение касается в том числе граждан России, Украины, Белоруссии, Латвии, Литвы, Эстонии, прочих стран Евросоюза, множества стран Америки и Азии. Заполнив формуляр иммиграционной карточки в интернете, пассажир может получить его в распечатанном виде по прилету в Китай в одном из аэропортовых автоматов, просканировав полученный после заполнения штрихкод либо свой паспорт.

При этом онлайн-форма хотя и удобнее во время самого путешествия, но ее поиск и заполнение может отнять куда большее время в процессе подготовки к поездке. Заполнять онлайн-форму требуется на английском либо китайском языках, и по всей видимости, нужна еще и предварительная регистрация на самом сайте. Онлайн-сервисом нельзя пользоваться тем, кто въезжает по визе - он лишь для тех, кто совершает безвизовый транзит через Китай в третью страну.

144-часовой безвизовый транзит на данный момент распространяется на три региона Китая: Пекин + Тяньцзинь, Шанхай + Нанкин + Ханчжоу и Далянь + Шэньян. В разрешенную для посещения зону в каждом случае включены также провинции, в которых находятся эти города. Пассажир должен затем отбывать из Китая в третью страну, отличную от той, из которой он прибыл - такой билет должен быть у пассажира еще до прилета в Китай. Паспорт пассажира должен быть действителен еще минимум три месяца с момента прилета в Китай.

Предполагается распространение 144-часового транзита на иные города. Сейчас в целом ряде других городов и регионов Китая действуют более короткие программы безвизового транзита - от 24 до 72 часов. Следует иметь в виду, что большинство этих программ требуют, чтобы турист оставался в регионе прилета без выезда в соседние провинции, и затем покидал Китай из того же (или соседнего) аэропорта, в который прибыл. Существуют исключения для летящих по единому билету с двумя остановками в Китае - в этом случае общее время пребывания в стране обычно ограничено 24 часами.

Автор: Юрий Плохотниченко www.travel.ru

Возврат к списку

Другие новости

Турция предложила россиянам визу цифрового кочевника
Турция предложила россиянам визу цифрового кочевника ...
Снижения лояльности европейских консульств при выдаче виз не наблюдается
Снижения лояльности европейских консульств при выдаче виз не наблюдается ...
Претендентам на визы придумали новые проверки
Претендентам на визы придумали новые проверки ...
Все новости

Задать вопрос