Профессионально занимаемся оформлением виз уже 12 лет
Нужна консультация?
Задать вопрос
+7 (343) 385-87-78
+7 912 270-67-94 пн. - пт.: 09:00-18:00

«Невыездная» Великобритания: у россиян вновь проблемы с британскими визами

У российских туристов снова возникли проблемы с британскими визами. Новый визовый центр не дает гарантии улететь вовремя или хотя бы получить свой паспорт.

Российский союз туриндустрии (РСТ) сообщает о проблемах с выдачей виз в Великобританию. Профессионалы российского турбизнеса вновь направили письмо руководителю визовой службы посольства Великобритании с просьбой навести порядок в работе нового визового центра.
В конце марта посольство Великобритании в Москве объявило о смене визового оператора, вместо компании VFS Global услуги дипмиссии по приему документов у россиян стала оказывать компания Teleperformance. С первых дней работы новых визовых центров у туристов и туроператоров возникли сложности с изменившейся процедурой подачи документов, появились сообщения о затянутых сроках выдачи виз и как следствие, сорванных поездках. Тогда два крупнейших объединения профессионалов в сфере турбизнеса – РСТ и АТОР, направили в диппредставительство обращения с просьбой содействовать наведению порядка в работе визового центра. В посольстве обещали разобраться и отладить процесс. Однако какого-либо прогресса в работе визовых центров до сих пор нет, заявили в РСТ.
«С конца марта 2014 года срываются групповые и индивидуальные оплаченные туры в Великобританию у сотен туристов, поскольку паспорта с визами выдаются уже после даты запланированного вылета. Есть случаи, когда паспорта задерживаются на 2,5-3 месяца, из-за чего срываются поездки не только в Великобританию, но и в другие страны, например по шенгенской мультивизе. При этом у турфирм нет возможности получить какую-либо информацию о возможной выдаче документов, чтобы предложить своим клиентам перенести поездки на конкретный срок», - говорится в сообщении.
Туроператоры жалуются на несвоевременную выдачу виз, причем не только туристических, но и так называемых, срочных. «Все проверяется в реальном режиме: курьеры едут в визовой центр, где, отстояв в очереди, узнают, готова виза или нет. Часто они получают вовсе не те паспорта, которые должны выйти по срокам. В компании «КМП Групп» только 8 мая выдали визы школьной группе, документы на которые подавались еще в конце февраля. В итоге школьники не поехали в Британию ни в мартовские каникулы, ни на майские праздники», - сообщает РСТ.
Ситуация осложняется тем, что многие туристы не могут получить деньги за сорванные поездки. «Новый визовый центр выдает паспорта без сопроводительных документов, в которых должна быть указана реальная дата его выдачи. В визах же, как правило, проставлена дата «правильная», то есть до дня планируемого вылета. Соответственно у турфирм нет документального подтверждения задержки визы, следовательно не вступает в силу полис страхования от невыезда», - отмечают туроператоры.
РСТ обратился в посольство Великобритании с просьбой вернуться к практике подтверждения даты выдачи паспортов в визовом центре, это позволит туристам хотя бы вернуть средства, потраченные на несостоявшуюся поездку.

Григорий Вяземский
Visa4


Возврат к списку

Другие новости

Как успеть получить шенген до майских праздников?
Как успеть получить шенген до майских праздников? ...
Болгария и Румыния начнут выдавать россиянам шенгенские визы с 1 апреля
Болгария и Румыния начнут выдавать россиянам шенгенские визы с 1 апреля ...
Болгария вступает в Шенген. Что будет с действующими визами и получением новых
Болгария вступает в Шенген. Что будет с действующими визами и получением новых ...
Все новости

Задать вопрос