Профессионально занимаемся оформлением виз уже 12 лет
Нужна консультация?
Задать вопрос
+7 (343) 385-87-78
+7 912 270-67-94 пн. - пт.: 09:00-18:00

Почем wi-fi для авиапассажира?

Почем wi-fi для авиапассажира?
Запрос «Есть ли в самолете wi-fi?» входит в тройку самых задаваемых при выборе авиалиний и покупке билета, по мнению глобальных интернет-поисковиков. Однако в России только один перевозчик может предложить эту популярную услугу – «Аэрофлот». Причем на днях стало известно, что авиакомпания расширяет парк «интернет-зависимых» самолетов на 81 машину. Что останавливает остальных?
Дорого для пассажиров
На широкофюзеляжных дальнемагистральных судах «Аэрофлот» давно продает доступ в Интернет. На 22 самолетах Airbus 330 трафик стоит от 5 долларов за 10 Мбайт до 50 долларов за 150 Мбайт. На 16 Boeing 777 – от 5 долларов за 10 Мбайт до 40 долларов за 100 Мбайт.

На 81 узкофюзеляжном Airbus 320 и 321 оборудование появится до конца 2019 года. Доступ в Интернет на некоторых из них можно будет получить уже в июле 2018 года. Безлимитный доступ на один час обойдется пассажиру в 13 долларов, на весь полет — в 17. Причем максимальная скорость Интернета будет 10 Мб/с (на дальнемагистральных судах она всего 864 Кб/с).

Так как «Аэрофлот» позиционирует себя как премиальный перевозчик, сравним его предложения с другой авиакомпанией этого класса, например с Emirates. «Вы можете получить 20 МБ бесплатного wi-fi в течение первых двух часов после входа в систему для всех своих устройств на большинстве рейсов Emirates. Этого хватит, чтобы проверить ваши любимые социальные сети и разослать сообщения», – говорится на сайте авиакомпании. Интереснее у эмиратского перевозчика и платный тариф: 10 долларов – до 150 МБ, 16 долларов – до 500 МБ. Кроме того, Emirates входит в тройку мировых лидеров среди авиакомпаний по качеству связи.
Дорого для авиакомпаний
На начало 2018 года 82 авиакомпании в мире предлагают wi-fi на борту. За 2017 год их число таких перевозчиков выросло на 12. Максимальные шансы «встретиться с Интернетом» у пассажиров североамериканских авиакомпаний – 86 %. По миру этот показатель не превышает и 50 %. Многие российские перевозчики не спешат с установкой данного оборудования, ведь монтаж и подключение 1 борта составляет не менее 1 млн долларов.

«Мы оценивали возможность установки оборудования wi-fi и пришли к выводу, что эффект от его появления не очевиден. Во-первых, это дорого – только за одну лицензию мы заплатим 3 000 долларов на машину, а пассажиры могут и не купить Интернет. Многие просто берут с собой планшет с закачанными фильмами. А если подключится сразу много пассажиров, качество услуги оставит желать лучшего и без претензий не обойтись», – рассказали HotLine.travel в одной крупной российской авиакомпании.
Между тем большинство экспертов не сомневается в том, что дополнительные функции буду интересны пассажирам, но определяющей в их распространении станет все-таки цена.

Возврат к списку

Другие новости

Турция предложила россиянам визу цифрового кочевника
Турция предложила россиянам визу цифрового кочевника ...
Снижения лояльности европейских консульств при выдаче виз не наблюдается
Снижения лояльности европейских консульств при выдаче виз не наблюдается ...
Претендентам на визы придумали новые проверки
Претендентам на визы придумали новые проверки ...
Все новости

Задать вопрос