Профессионально занимаемся оформлением виз уже 12 лет
Нужна консультация?
Задать вопрос
+7 (343) 385-87-78
+7 912 270-67-94 пн. - пт.: 09:00-18:00

Предложение Путина об электронных визах вдохновило турсообщество

Предложение Путина об электронных визах вдохновило турсообщество
Президент Владимир Путин в ходе ежегодного послания Совфеду 20 февраля призвал упростить формальности для въезда в Россию иностранных туристов. «С учетом успешного опыта чемпионата мира по футболу предлагаю шире применять электронные визы», – заявил глава государства.

Сенатор Игорь Фомин, курирующий туризм, сообщил корреспонденту TourDom.ru, что по итогам послания президента должны быть подготовлены поручения. И в достаточно сжатые сроки правительство выработает конкретные предложения по этому вопросу: по его прогнозам, в ближайшие 1-2 месяца.
Едва ли ни первым шагом Минэкономразвития после переподчинения ему туротрасли стало решение создать онлайн-площадку для оформления электронных виз иностранным туристам. Идея сразу вызвала бурное обсуждение – туроператоры усмотрели в нововведении чуть ли не угрозу для бизнеса.

«Важно, что в послании прозвучало именно слово «туризм». То есть электронные визы будут доступны не всем, а только тем, кто приезжает с туристическими целями. Конечно, турсообщество приветствует такое решение», – такие мнения звучат на рынке.

По оценке руководителя туроператора Svoy TS Сергея Войтовича, механизм, который был опробован  на ЧМ-2018, оказался очень эффективным. Тогда иностранцы заполняли онлайн-анкету, обязательным условием был номер билета FIFA на матч. Таким образом их можно было не только идентифицировать, но и понять, куда конкретно они едут и с какими целями. Теперь на самом высоком уровне обсуждается возможность заменить Fаn ID на номер электронной путевки. «Говорить об этом начали не так давно, но продвигать этот вариант сейчас будут и в Ростуризме, и в РСТ. Буквально на следующей неделе РСТ должен выступить инициатором процесса. Алгоритм выглядит так: российский туроператор заполняет анкету, в которой сообщается, что в страну въезжает его турист, вносит данные о бронях в отелях и маршрут поездки. После этого турист вводит в систему номер электронной путевки и получает электронную визу», – пояснил Войтович.

Напомним, параллельно Минэкономразвития совместно с правительством Москвы и Минкомсвязи уже работают над созданием электронной платформы MarketPlace для наращивания въездного турпотока. Предполагается, что с ее помощью иностранные туристы смогут забронировать турпоездку в Россию через Москву и Санкт-Петербург на 3–8 дней и получить электронную визу.

Возврат к списку

Другие новости

Турция предложила россиянам визу цифрового кочевника
Турция предложила россиянам визу цифрового кочевника ...
Снижения лояльности европейских консульств при выдаче виз не наблюдается
Снижения лояльности европейских консульств при выдаче виз не наблюдается ...
Претендентам на визы придумали новые проверки
Претендентам на визы придумали новые проверки ...
Все новости

Задать вопрос