Профессионально занимаемся оформлением виз уже 12 лет
Нужна консультация?
Задать вопрос
+7 (343) 385-87-78
+7 912 270-67-94 пн. - пт.: 09:00-18:00

Росавиация предложила возобновить полеты за границу из шести городов

Росавиация предложила возобновить полеты за границу из шести городов
Росавиация предлагает разрешить полеты за границу из шести городов России — Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Ростова-на-Дону и Владивостока. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на проект алгоритма восстановления международного авиасообщения, который глава ведомства Александр Нерадько направил в правительство.
Информацию о том, что на первом этапе предлагается разрешить выполнять полеты именно из этих шести городов, подтвердил источник РБК в одном из профильных ведомств.
По данным источника «Известий» в одном из аэропортовых холдингов, выбранные города станут внутригосударственными хабами до полного возобновления авиасообщения. По его словам, аэропорты выбирались по географическому принципу: в каждом макрорегионе определена крупная воздушная гавань, через которую жители близлежащих городов смогут летать за границу. В Москве, как уточнил источник, возможность обслуживать международные рейсы получат все три аэропорта.
Собеседник издания также сообщил, что ограничить число аэропортов предложил Роспотребнадзор, чтобы уменьшить риски распространения коронавирусной инфекции в России (ведомство регулирует снятие ограничений, связанных с COVID-19).
На следующем этапе, как пишут «Известия», Роспотребнадзор будет отслеживать ситуацию с коронавирусом и вместе с Росавиацией и МИДом каждые две недели направлять в правительство список стран, куда можно будет вылететь из любого международного аэропорта России. Газета отмечает, что если авиасообщение с другими странами восстановят 1 августа, аэропорты, не включенные в перечень внутригосударственных хабов, смогут принимать рейсы из-за рубежа не ранее середины месяца.
Правительство России приостановило международные регулярные и чартерные рейсы из-за угрозы распространения COVID-19 с 27 марта. В начале июля запрет на такие полеты продлили до 1 августа.
Росавиация ранее предложила Роспотребнадзору частично открыть международное авиасообщение с 15 июля. В первую очередь речь шла о странах Европы, включая Турцию, а также Китае и Южной Корее, рассказывал источник РБК. Одобрение от службы не было получено.
С середины июля Россия начала переговоры по снятию ограничений на международные полеты. Как заявила вице-премьер Татьяна Голикова, власти сформировали ряд критериев для зарубежных стран. Показатель заболеваемости COVID-19, который рассчитывается за две недели, в государстве должен быть на уровне 40 человек на 100 тыс. населения, среднесуточный прирост заболевших за 14 дней не должен превышать 1%, показатель распространения вируса также не может превышать единицу.

Возврат к списку

Другие новости

Как успеть получить шенген до майских праздников?
Как успеть получить шенген до майских праздников? ...
Болгария и Румыния начнут выдавать россиянам шенгенские визы с 1 апреля
Болгария и Румыния начнут выдавать россиянам шенгенские визы с 1 апреля ...
Болгария вступает в Шенген. Что будет с действующими визами и получением новых
Болгария вступает в Шенген. Что будет с действующими визами и получением новых ...
Все новости

Задать вопрос