Профессионально занимаемся оформлением виз уже 12 лет
Нужна консультация?
Задать вопрос
+7 (343) 385-87-78
+7 912 270-67-94 пн. - пт.: 09:00-18:00

Румынию и Болгарию приняли в Шенгенскую зону

Румынию и Болгарию приняли в Шенгенскую зону
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сказала, что наступил исторический момент для Болгарии и Румынии, а также важный шаг вперед для обеих стран и для Шенгенской зоны в целом. «Это великое достижение стало возможным благодаря вашей тяжелой работе, целеустремленности и настойчивости. Благодаря вам Шенгенская зона станет еще сильнее на благо всех граждан ЕС», – добавила она.

Румыния и Болгария вступили в Евросовет в 2007 году и пытались присоединиться к Шенгенскому союзу с 2011-го. Против выступали Финляндия и Франция, обосновывая запрет миграционным кризисом и недостаточной борьбой с коррупцией в этих государствах. Только в 20222 году они согласились поддержать Румынию и Болгарию, но обоих кандидатов заблокировала Австрия. Кроме того, Нидерланды не одобрили прием Болгарии. Причины назывались прежние – плохая система контроля на границах. В Европе фиксировали большой поток беженцев, которые проникли в ЕС нелегально через Балканы. Министр внутренних дел Австрии Герхард Карнер отметил, что в 2022 году поступило более 100 000 обращений мигрантов или просителей убежища и 75 тысяч из них не зарегистрированы на внешних рубежах ЕС. Причем многие прибыли именно через Румынию и Болгарию. Агентство пограничного контроля Евросоюза Frontex сообщало, что за 10 месяцев 2022 года через западный Балканы зафиксировано более 128 000 случаев пересечения границы, что на 168% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. В итоге в декабре 2022 года заявки Болгарии и Румынии отменили.

Весной и летом 2023 года власти Австрии еще были настроены столь же жестко, но осенью в Болгарии побывал президент Национального совета Австрии Вольфганг Соботка, чтобы проверить состояние границ и продемонстрировать забор на рубежах с Турцией. Болгарская полиция в октябре сообщала, что с начала года было совершено по меньшей мере 158 000 неудачных попыток незаконного пересечения границы с ЕС. Это показывает заметный рост по сравнению с 2022 годом, когда было зарегистрировано всего 115 000 человек. Радослав Кулеков, заместитель начальника пограничной полиции Болгарии, отметил, что мигранты часто пытаются с помощью лестниц перебраться через пограничный забор или делают в нем дыры. Ограждение установлено в 2017 году, оно тянется на 234 км вдоль границ и оснащено тепловизионными камерами. С 2024 года там будут использоваться беспилотники, а видеонаблюдение расширят еще на 110 километров.

Европейская комиссия провела мониторинг судебной системы и верховенства закона в Болгарии и Румынии. Было установлено, что обе страны провели важные реформы за последние годы. ЕС выделил 45 млн евро Болгарии и 10,8 млн Румынии на реализацию уже запущенных проектов для контроля границ. Власти Австрии, похоже, остались довольны увиденным. Урсула фон дер Ляйен заявила, что эти страны нужно принять «без каких-либо дальнейших задержек», потому что они уже давно доказали, что достойны стать частью Шенгенской зоны. В итоге, долгожданное событие все-таки наступило. С марте 2024 года отменят контроль на морских и воздушных границах. Обсуждение даты возможной отмены проверок лиц на внутренних сухопутных границах продолжится в 2024 году. Для оказания помощи Болгарии и Румынии в защите внешних границ Евросоюза будет по-прежнему оказываться существенная финансовая поддержка и содействие Frontex.

Напомним, Шенгенский союз появился в 1985 году как межправительственный проект пяти стран – Франции, Германии, Бельгии, Нидерландов и Люксембурга. Постепенно он расширялся, превратившись в крупнейшую зону свободного передвижения в мире из 27 стран. В 2023 году к этому союзу присоединилась Хорватия и теперь появятся еще два государства. С Румынией и Болгарией Шенгенская зона вырастет до 4,5 млн кв. км с населением 450 млн человек. Члены Еврокомиссии отметили, что вступление новых стран будет способствовать росту путешествий, торговли и туризма и еще больше укрепит внутренний рынок.

Напомним, в декабре 2023 года кандидатом ЕС признана Грузия, что сделало более привлекательным гражданство этой страны. Также ведутся переговоры об этом с Молдовой и Украиной.

Возврат к списку

Другие новости

Как лучше лететь в Италию и за сколько делают визу?
Как лучше лететь в Италию и за сколько делают визу? ...
Турция предложила россиянам визу цифрового кочевника
Турция предложила россиянам визу цифрового кочевника ...
Снижения лояльности европейских консульств при выдаче виз не наблюдается
Снижения лояльности европейских консульств при выдаче виз не наблюдается ...
Все новости

Задать вопрос