Профессионально занимаемся оформлением виз уже 12 лет
Нужна консультация?
Задать вопрос
+7 (343) 385-87-78
+7 912 270-67-94 пн. - пт.: 09:00-18:00

Шенген: виза в одну страну, а посетить хочется другую

Одними из главных вопросов, которые задают туристы перед тем, как отправиться в то или иное консульство страны Шенгена, являются следующие: "Как и где получить мультивизу хотя бы на полгода?" и "Могу ли я, получив шенгенскую визу одной страны, поехать в другую?"

Казалось бы, ответ на второй вопрос четко прописан в Визовом Кодексе ЕС: за визой необходимо обращаться в консульство той страны, которая является основной целью путешествия. А в случае если в период поездки планируется посещение нескольких стран, виза оформляется в консульстве того государства, в котором турист будет находиться большее количество дней. Если же в каждой из стран предполагается пробыть равное количество времени, визу следует получить в дипмиссии первой по маршруту страны Шенгена. Иными словами, нужно лишь определиться с маршрутом, собрать документы, список которых является единым для всех стран - участниц Шенгенского Соглашения, принести их вместе с загранпаспортом в консульство или визовый центр, оплатить сбор и через 3-7 дней забрать паспорт с визой.

Чтобы как можно реже ходить в консульства за визами - а это требует дополнительных времени и денег - часто путешествующие туристы стараются получить в свой паспорт шенгенскую мультивизу хотя бы на полгода, а лучше - еще на больший срок. Куда обращаться и какие нужно учитывать правила - расскажем ниже.

"Недружелюбные" консульства

На практике выясняется, что далеко не все консульства шенгенских стран "дружественны" по отношению к туристам. Так, например:

  • дипломатические миссии Австрии, Германии, Норвегии, Швейцарии, Швеции, как правило, очень придирчивы к документам и выдают визы под сроки поездки. Получить "длинные" визы этих стран достаточно сложно;
  • консульства Словакии и Словении, хотя и дают мультивизы на 1 год и более, однако требуют предоставить подтверждение отеля или ваучер принимающей компании в оригинале;
  • консульства Дании и Исландии и вовсе ориентированы на работу с заявлениями, поданными через туристические компании.

Лояльные консульства

Туристы, желающие обойти сложности, связанные с получением оригиналов документов, а также сэкономить, ведь виза под конкретные сроки поездки, пусть даже многократная, предполагает повторное обращение в консульство перед каждым следующим путешествием, отправляются в "дружелюбные" по отношению к туристам консульства: в первую очередь, это представительства Франции, Италии, Испании, Греции и Финляндия. Эти консульства ведут политику выдачи многократных виз, сроком действия минимум три месяца в случае первого обращения и от полугода до трех-пяти лет при повторном.

Стоит, правда, отметить, что срок рассмотрения визовых заявлений в консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге в период летних отпусков увеличивается от двух недель до одного месяца. В остальных же консульствах сроки выдачи виз не превышают, как правило, 3-5 рабочих дней.

К числу дружественных также можно отнести консульство Эстонии. Правда, оно не принимает подтверждения отелей, полученные с сайтов между народных систем бронирования, но допускает замену подтверждения брони отеля подробным описанием маршрута или распечаткой подтверждения, присланного отелем по электронной почте. При этом в большинстве случаев выдаются многократные визы, сроком действия от 3 месяцев, при повторном обращении - полгода или год.

Однако стоит помнить, что для оформления визы даже в самом лояльном консульстве все же необходимо предоставить реальные брони отелей, справку с места работы или выписку с банковского счета, а также билеты и полис медицинского страхования.

Всего в Шенгенское соглашение входит 28 европейских стран. О том, в каких их них можно получить мултивизу достаточно легко - читайте в материале "Возможность оформления мультивизы при первом обращении в консульство".

Как использовать шенгенскую мультивизу

Итак, "длинная мультивиза" получена. Как ее использовать, чтобы у представителей иммиграционных служб шенгенских стран не появилось желание "развернуть" вас при въезде в страну или внести в базу нарушителей на выезде из Шенгена?

Все просто! Руководствуйтесь нормами Визового кодекса (изложены в начале статьи) и здравым смыслом. Вот основные моменты, в которых стоит разобраться начинающему туристу:

  • Cлова "основная цель поездки" не означают "единственная".
    Если в вашем паспорте стоит годовая итальянская виза, а вы отправляетесь на отдых, например, в Венгрию, это само по себе не является нарушением. Просто в течение срока действия все же желательно посетить Италию и пробыть там хотя бы на сутки больше, чем в Венгрии.
  • Не существует правила "первого въезда".
    В подавляющем большинстве турагентств, а также на многих популярных форумах часто озвучивается информация о том, что нужно обязательно въехать в Шенген через ту страну, которая выдала визу. На самом деле это лишь выдумки, ибо в Визовом Кодексе такой нормы не содержится. А именно этот документ регламентирует работу иммиграционных и пограничных служб любой страны - участницы Шенгенского Соглашения. Миф же основан на том, что раз внутри Шенгена отсутствует пограничный контроль, то нет никакого другого способа доказать правомерность использования визы, кроме как въехать в государство, ее выдавшее, из "нешенгенской" страны.
    На самом деле, в качестве доказательств посещения страны, выдавшей визу, могут быть использованы выписки с банковского счета об оплате товаров и услуг, посадочные талоны с внутренних рейсов, квитанции из гостиниц, чеки из магазинов и рестораном и т.п.
  • При пересечении границы четко формулируйте цель поездки.
    Если сотрудник миграционной службы задает вопрос о главной стране пребывания, необходимо называть страну, выдавшую визу. Даже если в данный конкретный момент вы туда не едете. В последнем случае "правильный ответ" должен звучать примерно так: "У меня запланирована большая поездка по Италии через месяц, но сейчас я воспользовался возможностью совершить краткую поездку в Венгрию. В любом случае моя будущая поездка в Италию превышает сроки пребывания в вашей стране". Так же можно предоставить (если есть) брони билетов или гостиниц в стране, выдавшей визу.

Подробнее о правилах использования виз читайте в статье "Шенгенская виза: вопросы и ответы".

Однократная шенгенская виза

Всё выше написанное имеет отношение только к мультивизам - то есть визам, допускающим многократный въезд в Шенгенское содружество. Если у вас однократная виза, то та страна, которая эту виду выдала, и должна быть основной в вашей поездке. Въезжать именно в нее - не обязательно. К примеру, если вы с австрийской однократной визой летите в Австрию со стыковкой в Риге, то страной въезда будет Латвия, и в паспорте на визе у вас появится латвийский штамп. Это не является нарушением, если именно такой маршрут вы указывали в анкете для получение визы. Нарушением будет являться такой случай: визу вы получили в Австрию, потому что вам это показалось удобным, а поехали на самом деле в Грецию, где и отдыхали всё время. Если это станет явным на границе или при следующем обращении в консульства шенгенских стран - с получением дальнейший виз могут быть проблемы.


Возврат к списку

Другие новости

Болгария вступает в Шенген. Что будет с действующими визами и получением новых
Болгария вступает в Шенген. Что будет с действующими визами и получением новых ...
Еврокомиссия: россиян с пятилетним паспортом будут пускать в Европу
Еврокомиссия: россиян с пятилетним паспортом будут пускать в Европу ...
Туристические визы на Шри-Ланку снова станут платными для россиян
Туристические визы на Шри-Ланку снова станут платными для россиян ...
Все новости

Задать вопрос