Профессионально занимаемся оформлением виз уже 12 лет
Нужна консультация?
Задать вопрос
+7 (343) 385-87-78
+7 912 270-67-94 пн. - пт.: 09:00-18:00

Шольц: трудно себе представить запрет выдачи шенгенских виз россиянам

Шольц: трудно себе представить запрет выдачи шенгенских виз россиянам
Политик попросил разделять народ и власть
На данный момент трудно представить, чтобы Евросоюз ввел глобальный запрет на выдачу шенгенских виз россиянам. Такое мнение во время пресс-конференции в Берлине высказал канцлер Германии Олаф Шольц.
Накануне в ЕС внесли инициативу об остановке выписки въездных документов в Европу для граждан России. Сейчас эта идея обсуждается в парламенте ФРГ, а затем вопрос будет поднят на встрече глав министерств иностранных дел государств-членов Евросоюза.
Тем не менее, Олаф Шольц уверен, что предлагаемая практика не найдет повсеместного одобрения. По его словам, ограничения должны касаться не всех российских граждан, а правящей коалиции, которая отвечает за спецоперацию вооруженных сил РФ на Украине.
«Поэтому я с трудом представляю себе такие размышления», - пояснил канцлер и добавил, что санкции носят точечный характер и применяются к отдельным политикам и бизнесменам, а не ставят перед собой цель «наказать» все население России.
Отметим, подобной риторики придерживаются и многие члены правительства Испании. По информации издания El Mundo, в кабмине страны считают, что идея запрета на выдачу шенгена россиянам вряд ли получит абсолютную поддержку в странах ЕС. Отдельные государства, конечно, уже ввели подобные ограничения. Возможно, к ним скоро присоединится и Финляндия. Однако шенгенский кодекс о свободном перемещении гарантирует каждому человеку с визой, выпущенной любым из 26 участников, свободное перемещение по территориям стран соглашения. Так что россияне без шенгена в любом случае не останутся.

Возврат к списку

Другие новости

Как успеть получить шенген до майских праздников?
Как успеть получить шенген до майских праздников? ...
Болгария и Румыния начнут выдавать россиянам шенгенские визы с 1 апреля
Болгария и Румыния начнут выдавать россиянам шенгенские визы с 1 апреля ...
Болгария вступает в Шенген. Что будет с действующими визами и получением новых
Болгария вступает в Шенген. Что будет с действующими визами и получением новых ...
Все новости

Задать вопрос