Профессионально занимаемся оформлением виз уже 12 лет
Нужна консультация?
Задать вопрос
+7 (343) 385-87-78
+7 912 270-67-94 пн. - пт.: 09:00-18:00

Согласованы требования к пассажирским авиаперевозкам

Согласованы требования к пассажирским авиаперевозкам
Росавиация и Роспотребнадзор согласовали и утвердили Методические указания по поэтапному выходу из режима противоэпидемических ограничений в гражданской авиации.

Согласно документу для аэропортов устанавливается два уровня рисков. Высокий – в авиаузлах, в которые прибывают пассажиры из регионов или стран с более чем 50 тыс. подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией. Низкий – во всех остальных. В зданиях аэровокзалов организовано социальное дистанцирование пассажиров и персонала, ношение защитных масок и перчаток, дезинфекция. На входах – термометрия, в аэропорт не пустят людей с температурой более 37 градусов. Общепит и магазины работать не должны. Ограничения будут отменяться в три этапа по мере улучшения эпидемиологической ситуации.

То же касается и условий перелета в авиалайнерах. На первом этапе посадка на борт производится с соблюдением социального дистанцирования. Измеряется температура – тех, у кого она выше 37, в салон не допустят. Руки обрабатываются антисептиком. Во время рейса ношение масок и перчаток обязательно. Пассажиры должны быть пристегнуты ремнями безопасности в течение всего перелета. Очередь в туалеты контролируется бортпроводниками. Питание предоставляется в герметичной упаковке, напитки – в индивидуальной.

На втором этапе послабления предполагают только более свободное перемещение по салону самолета. Пристегиваться ремнями безопасности нужно будет лишь по указанию экипажа.

На третьем этапе предусматривается возврат к обычным условиям перелета. Единственное – пассажирам придется надеть маски и перчатки, если на борту вдруг выявят человека с симптомами инфекционного заболевания.

«Решение о поэтапном выходе из режима противоэпидемических ограничений принимается руководителем авиакомпании с учетом ограничительных мер, введенных в регионах, и степени риска выполняемых полетов», – говорится в методических указаниях. Эксперты не исключают, что авиаперевозчики предпочтут перестраховываться – летать без средств индивидуальной защиты разрешат только после того, как будет полностью остановлена пандемия COVID-19. Возможно, это произойдет лишь когда появится вакцина от коронавируса.

Позитив в том, что в методических указаниях не упоминаются условия авиакомпаниям заполнять самолеты не более чем на 50% и организовывать шахматную рассадку пассажиров для обеспечения социального дистанцирования. На этом настаивал Роспотребнадзор. Если бы такое условие утвердили, значительное удорожание авиабилетов стало бы неминуемым.

Возврат к списку

Другие новости

Турция предложила россиянам визу цифрового кочевника
Турция предложила россиянам визу цифрового кочевника ...
Снижения лояльности европейских консульств при выдаче виз не наблюдается
Снижения лояльности европейских консульств при выдаче виз не наблюдается ...
Претендентам на визы придумали новые проверки
Претендентам на визы придумали новые проверки ...
Все новости

Задать вопрос