Профессионально занимаемся оформлением виз уже 12 лет
Нужна консультация?
Задать вопрос
+7 (343) 385-87-78
+7 912 270-67-94 пн. - пт.: 09:00-18:00

Цифровой сертификат ЕС уже внедряется в семи странах Европы

Цифровой сертификат вакцинации решили внедрить 7 стран Евросоюза, не дожидаясь официального запуска системы. Документ призван облегчить перемещение граждан между государствами ЕС. Соответствующая информация опубликована на официальном портале Еврокомиссии во вторник, 1 июня.


В частности, с 1 июня Греция, Германия, Болгария, Дания, Польша, Чехия и Хорватия приступили к выдаче первых сертификатов ЕС. Данные «зеленые пропуска» являются бесплатными и доступны в бумажном либо электронном виде. Они будут содержать сведения о полученной вакцине, отрицательном ПЦР-тесте на коронавирус либо информацию о выздоровлении после COVID-19.

Отмечается, что в полноценном формате цифровые сертификаты начнут применяться в ЕС с 1 июля. При этом Еврокомиссия призывает остальные страны-члены Евросоюза также инициировать выдачу ковидных паспортов как можно раньше. Это даст возможность протестировать систему до официального запуска.

Добавим, разрешение на въезд в ЕС доступно гражданам, получившим прививку от коронавируса препаратами, одобренными Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА). На сегодня это Pfizer/BioNTech, Johnson & Johnson, AstraZeneca, а также Moderna. Российские вакцины «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» пока в этот список не входят.

Ранее еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс призвал отменить тесты и карантины для вакцинированных от коронавируса туристов, путешествующих внутри ЕС.


Возврат к списку

Другие новости

Турция предложила россиянам визу цифрового кочевника
Турция предложила россиянам визу цифрового кочевника ...
Снижения лояльности европейских консульств при выдаче виз не наблюдается
Снижения лояльности европейских консульств при выдаче виз не наблюдается ...
Претендентам на визы придумали новые проверки
Претендентам на визы придумали новые проверки ...
Все новости

Задать вопрос