Профессионально занимаемся оформлением виз уже 12 лет
Нужна консультация?
Задать вопрос
+7 (343) 385-87-78
+7 912 270-67-94 пн. - пт.: 09:00-18:00

В Госдуме поддержали законопроект о штрафах за овербукинг

В Госдуме поддержали законопроект о штрафах за овербукинг
Правовое управление Госдумы и Комитет по транспорту и строительству поддержали законопроект Общероссийского народного фронта (ОНФ) о введении административной ответственности за овербукинг. Об этом 12 октября сообщает пресс-служба ОНФ. Кроме того, положительное заключение на него также дали в думской фракции «Единая Россия» по взаимодействию с бизнес-сообществом и совершенствованию законодательства в сфере предпринимательства и цифровой экономики.

По мнению авторов законопроекта, в настоящий момент пассажирам, как правило, не удается доказать вину авиакомпании в овербукинге, а после принятия закона будет достаточно просто заявить о нарушении компетентным органам.

Напомним, законопроект вводит наказание за продажу билетов в большем количестве, чем имеется мест в самолете. Если перевозчик допустил такое впервые, размер штрафа для него может составить от 50 до 100 тысяч рублей, но в случае повторного нарушения эта сумма вырастет до 200 тысяч рублей.

Поправки в Воздушный кодекс, которые установят суммы компенсаций для пассажиров, не попавших на рейс из-за перепродажи кресел, должен разработать Минтранс. По предварительной информации, они составят от 200 до 400 $ на международных рейсах и от 8 тыс. до 20 тыс. рублей на внутренних, в зависимости от дальности полетов. Пассажир также сможет выбрать – получить денежную компенсацию или билет на другое удобное для него время.

Однако, по мнению экспертов, отказ авиакомпаний от практики повторной продажи мест может привести к подорожанию авиабилетов. Они напоминают, что перевозчики, в том числе «Аэрофлот», выступают за легализацию овербукинга на законодательном уровне, утверждая, что это поможет повысить уровень загрузки рейсов и снизить стоимость перелета для пассажиров.

Возврат к списку

Другие новости

Как лучше лететь в Италию и за сколько делают визу?
Как лучше лететь в Италию и за сколько делают визу? ...
Турция предложила россиянам визу цифрового кочевника
Турция предложила россиянам визу цифрового кочевника ...
Снижения лояльности европейских консульств при выдаче виз не наблюдается
Снижения лояльности европейских консульств при выдаче виз не наблюдается ...
Все новости

Задать вопрос