Профессионально занимаемся оформлением виз уже 12 лет
Нужна консультация?
Задать вопрос
+7 (343) 385-87-78
+7 912 270-67-94 пн. - пт.: 09:00-18:00

В МИДе заявили об отсутствии массовых отказов в выдаче шенгенских виз россиянам

В МИДе заявили об отсутствии массовых отказов в выдаче шенгенских виз россиянам
Директор первого европейского департамента МИД РФ Артем Студенников заявил, что случаи отказов гражданам России в выдаче шенгенских туристических виз не носят массового характера. Он обратил внимание, что, в частности, оформлять шенгенскую визу продолжают Франция, Италия и Испания.

«Что касается случаев отказов россиянам в выдаче туристических виз, то, насколько мне известно, они имеют место, но массового характера не носят. В соответствии с международной практикой власти не обязаны уведомлять о причинах отказа, которые могут носить самый разный характер. Отмечу однако, что консульские учреждения Франции, Италии и Испании продолжают выдачу туристических виз россиянам»,— рассказал господин Студенников «РИА Новости».

Евросоюз с 12 сентября 2022 года приостановил упрощенный визовый режим с Россией. Сбор вырос с €35 до €80, а срок рассмотрения анкет увеличился с 15 до 45 дней. По данным Российского туристического союза, в 2022 году россияне оформили около 600 тыс. шенгенских виз, более 10% заявителей получили отказы. При этом вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян отмечал, что интерес россиян к Европе не упал. По его словам, на начало 2024 года за границу по шенгену выехали примерно на 35% больше людей, чем годом ранее.

Возврат к списку

Другие новости

Как лучше лететь в Италию и за сколько делают визу?
Как лучше лететь в Италию и за сколько делают визу? ...
Турция предложила россиянам визу цифрового кочевника
Турция предложила россиянам визу цифрового кочевника ...
Снижения лояльности европейских консульств при выдаче виз не наблюдается
Снижения лояльности европейских консульств при выдаче виз не наблюдается ...
Все новости

Задать вопрос