Профессионально занимаемся оформлением виз уже 12 лет
Нужна консультация?
Задать вопрос
+7 (343) 385-87-78
+7 912 270-67-94 пн. - пт.: 09:00-18:00

В Ростуризме заговорили о безвизовом режиме с Японией

В Ростуризме заговорили о безвизовом режиме с Японией
Россия намеревается продвигать сотрудничество с Японией в туризме. Об этом заявила 25 мая руководитель Ростуризма Зарина Догузова на открытии пятого по счету заседания Российско-японской комиссии по развитию туризма, пишет ТАСС.

Глава ведомства выразила надежду на то, что Россия и Япония смогут выйти на соглашение о безвизовом режиме, а также увеличить количество авиарейсов, связывающих две страны.
«Можно было бы установить стабильный контакт между российским и японским отраслевым бизнесом. Вместе мы могли бы разработать туристические маршруты и продукты, которые объединили бы Японию и Россию в единый туристический продукт. Координатором с нашей стороны готово выступить Агентство по туризму Сахалинской области», – отметила Догузова.

По ее словам, в этот проект можно было бы включить регионы Японии и России, у которых уже налажено транспортное сообщение. «Это прежде всего Приморский край, Камчатка, Сахалинская область, с японской стороны – Токио, Осака, Саппоро. Мы предлагаем участвовать в таком проекте туристическим компаниям, авиаперевозчикам, операторам круизных лайнеров», – добавила спикер.

Перечисленные регионы действительно могут представлять интерес друг для друга, но, скорее, в формате делового туризма. Для бизнесменов цены вполне подъемны. Минимальная стоимость перелета на 28 июля, по данным OneTwoTrip, из Петропавловска-Камчатского в Токио составляет 16 тысяч рублей, в Осаку (Itami) и Саппоро (Chitase) – 30 тысяч рублей. А вот цена авиабилета, к примеру, из Москвы в Токио (Narita) без пересадок – более 50 тысяч рублей, в Осаку (Itami) – более 40 тысяч рублей с двумя пересадками, самый быстрый маршрут – более 200 тысяч рублей, в Саппоро – почти 35 тысяч рублей с двумя пересадками, самый быстрый маршрут – 80 тысяч рублей. Очевидно, что даже отмена виз не сможет кардинально изменить ситуацию для туристов, а российские авиакомпании будут готовы снижать цены только на условиях субсидирования.

Москва давно заявляла японским партнерам о готовности отменить визы на взаимной основе. В начале года стало известно, что японские власти изучают возможность упрощения визового режима для россиян, которые посещают страну с туристическими целями, но туроператоры считают, что пока рано говорить о практических шагах в этом направлении.

Возврат к списку

Другие новости

Турция предложила россиянам визу цифрового кочевника
Турция предложила россиянам визу цифрового кочевника ...
Снижения лояльности европейских консульств при выдаче виз не наблюдается
Снижения лояльности европейских консульств при выдаче виз не наблюдается ...
Претендентам на визы придумали новые проверки
Претендентам на визы придумали новые проверки ...
Все новости

Задать вопрос