Профессионально занимаемся оформлением виз уже 12 лет
Нужна консультация?
Задать вопрос
+7 (343) 385-87-78
+7 912 270-67-94 пн. - пт.: 09:00-18:00

Виза — не гарантия того, что вас пустят в страну: 6 причин для отказа на границе

Виза — не гарантия того, что вас пустят в страну: 6 причин для отказа на границе
Визу в некоторые страны получить непросто, но даже при ее наличии на границе могут возникнуть проблемы. Сотрудники паспортного контроля запросто откажут во въезде при определенном стечении обстоятельств. Ниже перечень причин, из-за которых вас могут даже депортировать.
1. Въезд не в ту страну
Такие ситуации чаще всего возникают с шенгенской визой: если ее выдала определенная страна, именно туда нужно впервые въехать по этому документу. Если путь лежит через другую страну Шенгена, потребуются веские доказательства главной цели вашей поездки: например, подтверждение бронирования отеля или билеты на поезд, самолет, автобус в страну, выдавшую визу. Будьте особенно готовы к таким проверкам если Ваш путь лежит в Германию, Бельгию или Нидерланды.
2. Ложь
Обманывать сотрудников пограничного контроля не стоит — они с легкостью вычисляют всех, кто предоставляет ложную информацию и тем более предъявляет фальшивые документы.
3. Въезд по приглашению
Если вы едете в другую страну по приглашению от проживающих в ней родственников или друзей, пограничники проявят к вам особый интерес, будьте к этому готовы. Они спросят, к кому вы едете, в каких отношениях находитесь с приглашающими, по какому адресу они живут. Вся эта информация есть в приглашении, нужно просто уверенно и без ошибок ее озвучить. Кстати, и сам документ оформляется по строгим юридическим правилам, ошибки в нем недопустимы. Гости должны особенно строго соблюдать миграционный режим, иначе в следующий раз никакие приглашения уже не помогут.
Эти 5 стран чаще других отказывают россиянам в шенгенских визах: Норвегия, Бельгия, Германия, Нидерланды, Польша. 3 самые «дающие» страны: Испания, Франция, Греция.
4. Материальное положение
Каждое государство заинтересовано в состоятельных туристах, а не в тех, кто не смог устроиться на родине и пытается уехать в другую страну в поисках лучшей жизни. Именно поэтому при оформлении визы всегда требуют подтвердить финансовую состоятельность. Да и на границе могут попросить продемонстрировать наличные средства или выписку с банковского счета, если заподозрят в вас потенциального нелегального мигранта.
5. Тезка-нарушитель
Такие случайности бывают, хоть и нечасто: человек с точно такими же, как у вас, фамилией, именем и датой рождения нарушал правила въезда и выезда из страны, а задержали вас. Обычно эти ошибки разрешаются, но могут заставить понервничать.
6. Своевольные выходки пограничников
Еще реже, но бывает: у пограничника плохое настроение, он придирается, задает вопросы, препятствует выезду. Такое поведение нужно пресекать, незамедлительно жаловаться, лучше письменно.

Возврат к списку

Другие новости

Турция предложила россиянам визу цифрового кочевника
Турция предложила россиянам визу цифрового кочевника ...
Снижения лояльности европейских консульств при выдаче виз не наблюдается
Снижения лояльности европейских консульств при выдаче виз не наблюдается ...
Претендентам на визы придумали новые проверки
Претендентам на визы придумали новые проверки ...
Все новости

Задать вопрос