Профессионально занимаемся оформлением виз уже 12 лет
Нужна консультация?
Задать вопрос
+7 (343) 385-87-78
+7 912 270-67-94 пн. - пт.: 09:00-18:00

За границу с долгами: ждут ли туристов сюрпризы в 2020 году

За границу с долгами: ждут ли туристов сюрпризы в 2020 году
Что делать, если не выпускают из страны?
Запрет на выезд из страны, обнаруженный в аэропорту перед вылетом, – кошмар любого туриста. Что делать, чтобы не стать невыездным, и как поступить, если всё-таки стал?
Как не стать невыездным?
С 2017 года сумма долга, с которой выпускают за границу, увеличилась в 3 раза – c 10 до 30 тысяч рублей. Стало ли меньше тех, кому закрыт выезд? Нет! Летом пресс-служба ФССП России сообщила о 3 млн россиян, которые именно из-за долгов не смогли вылететь на майские праздники за рубеж. По итогам летних каникул количество невыездных возросло до 10 млн человек.

Чтобы не оказаться в подобной ситуации, стоит не только вовремя оплачивать налоги и штрафы, но и следить за остальными ключевыми аспектами решения приставов.
1.    Убедитесь, что к вам нет требований неимущественного характера. Вас не выпустят, если вы:
●     должны восстановить на работе незаконно уволенного сотрудника
●     должны быть выселены как должник с места жительства
●     должны передать ребенка по решению суда и т. д.

2.    Даже с долгом в 10 тысяч рублей вы никуда не улетите, если вы:
●     неплательщик алиментов
●     должны возместить причинение вреда здоровью или по потере кормильца
●     должны возместить имущественный или моральный ущерб
●     больше двух месяцев с момента решения суда добровольно не оплатили кредиты, налоги и штрафы

Как узнать, кому и сколько я должен и есть ли запрет на выезд?
Самый простой способ – отслеживать наличие долгов на сайте ФССП, введя в форме на главной странице свои ФИО и город. Там же указана информация о ведущем ваше дело приставе, с которым можно оперативно решить вопрос о погашении долга.
Стоит учесть, что оплата поступает на счет службы приставов от 1 до 10 суток, фиксируется в системе еще столько же, а долг из базы может не исчезнуть в течение полутора месяцев. Поэтому перед отпуском стоит наведаться в районный отдел приставов и уточнить всё лично.
Налоговую и судебную задолженности, а также штрафы ГИБДД проще всего проверить на сайте госуслуг. Сайт постоянно апгрейдят для простоты и интуитивно понятного интерфейса, поэтому разобраться в своих штрафах не составит труда.
Что делать, если меня не пустили за границу?
Чтобы погранслужба точно увидела факт погашения долга – справки из банка и прочие документы не помогут. Они просто не являются основанием выпустить вас за границу. Единственное, на что смотрят пограничники, – это единая система, если в ней долг всё еще отображается, то вы останетесь в России.
Уговоры и слезы на пограничников не действуют, потрясывания документами и детьми тоже. Поэтому единственный выход – это оплаченные штрафы не менее чем за трое суток до вылета и личный визит к своему приставу на прием. Чтобы он проконтролировал обновление информации о вашем долге в общей базе.
Если печальная ситуация всё-таки настигла в аэропорту: самолет улетает без вас, а вы вообще в чужом городе – остается только нажать на кнопку «Оплатить» на сайте ФССП и звонить своему приставу с просьбой ускорить процесс. Если в течение суток кнопка «Оплатить» пропала – значит, деньги достигли службы и пристав может засчитать платеж.
В 2020 году приставы планируют оповещать должников о запрете выезда за границу смсками. ТАСС сообщил об этом со ссылкой на Минюст в начале августа. Разрешение на отправку себе сообщений должник должен подписать – и пока не совсем понятно, как это будет осуществляться. Но зато у нас появляется еще один способ узнать о срывающемся отпуске и вовремя принять меры. Если, конечно, смс-сообщения будут приходить не за час до вылета.
Анна Николаева tourom.ru

Возврат к списку

Другие новости

Турция предложила россиянам визу цифрового кочевника
Турция предложила россиянам визу цифрового кочевника ...
Снижения лояльности европейских консульств при выдаче виз не наблюдается
Снижения лояльности европейских консульств при выдаче виз не наблюдается ...
Претендентам на визы придумали новые проверки
Претендентам на визы придумали новые проверки ...
Все новости

Задать вопрос