Профессионально занимаемся оформлением виз уже 12 лет
Нужна консультация?
Задать вопрос
+7 (343) 385-87-78
+7 912 270-67-94 пн. - пт.: 09:00-18:00

Запросы на годовые шенгенские визы уйдут в прошлое

Запросы на годовые шенгенские визы уйдут в прошлое
В воскресенье, 2 февраля, вступил в силу обновленый Визовый кодекс ЕС, определяющий условия получения шенгенских виз. Как рассказали  эксперты, порядок подачи документов на визу останется прежним, однако изменятся сами анкеты – и не в пользу туристов.
Так, по словам  начальника французского консульского отдела, если раньше с указанием точных дат поездки можно было запросить визу на год-два, то теперь такой возможности не предусмотрено. Это означает, что определять длительность визы консульство будет на свое усмотрение. В визовом центре Италии в Москве подтвердили, что в анкетах нового образца такого пункта действительно больше нет.
Пока неясно, как нововведения скажутся на выдаче долгосрочных виз. Напомним, одной из задач новых поправок было внедрение согласованного между всеми странами – участницами Шенгенского соглашения подхода к выдаче многократных виз людям «с положительной визовой историей».
Так, согласно новым правилам визу на год можно будет получить, если перед этим в течение 2 лет корректно использовались три краткосрочные визы. Шенген на 2 года выдадут при условии получения и правильного использования годовой мультивизы в течение предшествующих двух лет. Наконец, на пятилетнюю можно рассчитывать после корректного обкатывания двухгодичной визы.
В настоящее время прогнозировать, как консульства будут интерпретировать «правильное использование» виз, пока невозможно, нужна статистика хотя бы за первые два-три месяца.
Эксперты отмечают, что принципиально подход к выдаче виз не изменится и консульства будут по-прежнему обращать внимание, как туристы открывали мульты. Например, если они были открыты не в той стране, которая их выдала, по причине составного тура, купленного у официального туроператора, проблем не должно быть. Если же речь идет о самостоятельных путешественниках, у консульств могут возникнуть вопросы.
Хорошая новость – стоимость шенгенских виз для граждан России не изменится из-за действующего соглашения об упрощении визового режима: 35 € плюс консульский сбор (в районе 23–27 €, в зависимости от условий визового центра). Кроме того, теперь податься на шенген можно не за 3 месяца до поездки, как раньше, а за 6 – но не позднее чем за 15 дней до начала путешествия.
Напомним, Совет ЕС одобрил поправки к Визовому кодексу в июне прошлого года. Помимо унификации правил выдачи долгосрочных виз поправки подразумевают ужесточение проверок по всем базам данных.

Возврат к списку

Другие новости

Снижения лояльности европейских консульств при выдаче виз не наблюдается
Снижения лояльности европейских консульств при выдаче виз не наблюдается ...
Претендентам на визы придумали новые проверки
Претендентам на визы придумали новые проверки ...
Спрос на румынский и болгарский шенген будет не высокий
Спрос на румынский и болгарский шенген будет не высокий ...
Все новости

Задать вопрос