Профессионально занимаемся оформлением виз уже 12 лет
Нужна консультация?
Задать вопрос
+7 (343) 385-87-78
+7 912 270-67-94 пн. - пт.: 09:00-18:00

Заявителей предупредили о возможных сложностях с получением виз в Европу

Заявителей предупредили о возможных сложностях с получением виз в Европу
В разгар сезона отпусков могут возникнуть сложности с получением шенгенских виз. Чтобы поездка не сорвалась, подавать документы сильно заранее стоит в представительства Финляндии, Венгрии и Чехии.
Ожидание визы в Чехию сейчас может затянуться до 15 рабочих дней, примерно столько же (2,5 недели) занимает оформление визы в Финляндию, 10-12 рабочих дней - в Австрию, рассказывают в Ассоциации туроператоров России. Тем, кто едет на пляж, например в Италию или Грецию, также стоит позаботиться об оформлении поездки как минимум за две недели.
Не стоит забывать про сдачу биометрических данных. Даже если документы на визу подает туроператор, для дактилоскопии в визовый центр придется явиться лично. Вообще-то по правилам сдавать отпечатки пальцев необходимо только тем, кто получает шенгенскую визу в первый раз или сдавал биометрию более пяти лет назад, однако на практике биометрию могут заставить сдавать повторно и до истечения пятилетнего срока. Именно эта проблема является самой распространенной из тех, с которыми сталкиваются туристы. По данным туроператоров, в Москве на повторную сдачу отпечатков пальцев вызывают визовые центры Португалии, Венгрии, Испании, Франции и - чаще всего - Нидерландов. В итоге оптимальный срок бронирования тура в Европу с оформлением визы в высокий сезон - не менее месяца до даты вылета.

Лучшими по скорости выдачи виз туроператоры считают визовые центры Испании и Франции. Правда, из-за большого количества заявителей в испанское представительство надо записываться на подачу документов за 1,5-2 недели. Удовлетворительной признают туроператоры работу визовых центров Германии, Португалии, Венгрии и Мальты, но все зависит от спроса.

Источник- Российская газета Федеральный выпуск № 134(7892).

Возврат к списку

Другие новости

Турция предложила россиянам визу цифрового кочевника
Турция предложила россиянам визу цифрового кочевника ...
Снижения лояльности европейских консульств при выдаче виз не наблюдается
Снижения лояльности европейских консульств при выдаче виз не наблюдается ...
Претендентам на визы придумали новые проверки
Претендентам на визы придумали новые проверки ...
Все новости

Задать вопрос