Профессионально занимаемся оформлением виз уже 12 лет
Нужна консультация?
Задать вопрос
+7 (343) 385-87-78
+7 912 270-67-94 пн. - пт.: 09:00-18:00

Самостоятельное получение визы в Грецию для россиян в 2020 году

Греция.-Санторини-min.jpg


Греция – одно из самых популярных туристических направлений. Отличный сервис, теплое море и богатейшая экскурсионная программа обеспечивают гостям страны увлекательный и насыщенный отдых. Но для посещения страны россиянам требуется консульское разрешение. Получить визу в Грецию можно в аккредитованном визовом центре либо обратившись в консульский центр при посольстве.

Виды визы

Греция входит в состав Евросоюза, и для получения визы действуют такие же правила, как и во всей зоне Шенгена.

Существует два типа виз: краткосрочная (виза С), ее получают туристы, которые отправляются на отдых, навестить друзей и родственников, а также те, кто едет в страну по работе, для участия в конференции или ином бизнес-мероприятии.

Владельцы недвижимости, студенты ВУЗов, а также те, кто едет в страну по контракту, получают греческую визу D (ее также иногда называют временным видом на жительство).

Третий вид разрешительного документа – транзитная виза. Ее получают путешественники, которые проезжают через Грецию или останавливаются в стране на пути между Россией и другой страной, которая не входит в Шенгенскую зону.

Необходимый перечень документов

Список документов на визу в Шенген (в том числе, в Грецию), зависит от целей и продолжительности поездки.

В любом случае путешественникам нужно собрать документы:

  • заграничный паспорт (оригинал и копии первой страницы и всех выданных шенгенов);
  • анкета;
  • копии первой страницы и страницы с постоянной регистрации паспорта гражданина РФ;
  • фотография 3.5х 4.5 (1 шт.);
  • подтверждение проживания (ваучер отеля, приглашение и т.д.);
  • медицинскую страховку, гарантирующую обслуживание на территории Греции;
  • подтверждение финансовой состоятельности (в Консульстве примут справку с работы с указанием оклада или выписку с банковского счета).

Для несовершеннолетних потребуется дополнительно:

  • разрешение одного (или обоих родителей, если ребенок выезжает с третьим лицом), заверенное нотариально;
  • спонсорское письмо о том, что все расходы несовершеннолетнего спонсор берет на себя;
  • подтверждение родства спонсора и несовершеннолетнего;
  • копия свидетельства о рождении.

Для гостевой визы потребуются копии документов приглашающего лица, подтверждающие его статус на территории страны, а также официальное приглашение.

Для тех, кто едет на работу или для обучения, требуется приглашение работодателя либо учебного заведения.

Кроме того, Консульство вправе потребовать любые другие документы, подтверждающие финансовую состоятельность и благонадежность лица, запрашивающего разрешение на въезд.

Сроки оформления визы

Официально сроки оформления разрешения на въезд в страну – 3 рабочих дня (для краткосрочных виз). Но следует учитывать, что поток туристов достаточно велик, и не всегда документы успевают проверить в указанный срок. Поэтому лучше заранее собрать пакет документов, чтобы не беспокоится о задержке выхода визы.

В какие сроки выдают долговременную визу, Консульство не регламентируют. Получение временного вида на жительство требует серьезных проверок, которые иногда занимают не один месяц.

Возможен ли отказ в разрешении на въезд?

Греция очень лояльно относится к российским туристам, поэтому те, кто, интересуется, какие шансы получить одобрение Консульства, могут не беспокоиться. Необоснованных отказов в получении визы не бывает.

Консульство может отказать в случае, если соискатель имел проблемы с законом на территории Шенгенской зоны, предоставил неверные сведения или неполный пакет документов.

С 2015 года все россияне, за исключением детей до 12 лет, желающие посетить Шенгенскую зону, должны сдавать отпечатки пальцев (один раз в пять лет). Биометрические данные сдаются в специализированных визовых центрах.

Если вы уже сдавали биометрию, нужно указать в анкете, когда у вас брали отпечатки пальцев.

Сроки предоставления визы

Греция выдает туристические визы на разные сроки: минимально – на период поездки и до трех лет (с правом пребывания в зоне Евросоюза не более 90 дней).

Как правило, «длинные» визы дают часто повествующим туристам, имеющим несколько шенгенов, не нарушавшим ранее визовый режим.

Конечно, каждый из путешественников обратившийся в туристическое агентство или получающий визу в Грецию самостоятельно в 2020 году или хочет стать владельцем многократного шенгена, но окончательное решение принимает Консульство.

Стоимость визы

Цена визы в Грецию:

  • Виза C – 35 евро (для детей до 6 лет – бесплатно);
  • Виза D – 90 евро.

Оформление визы в Екатеринбурге

Если по каким-то причинам вы не можете оформить греческую визу самостоятельно, вам помогут специалисты единого визового центра в Екатеринбурге.

Мы подготовим пакет документов, поможем заполнить анкету в соответствии со всеми требованиями Консульства.

Сотрудничество с нашим центром, это:

  • гарантия низкой цены;
  • экономия вашего времени и сил;
  • оформление визы без отказа.

Если вы хотите получить разрешение на въезд в Грецию быстро и недорого, связывайтесь с менеджерами нашего центра по электронной почте или по телефону.

Нуждаетесь в консультации визового менеджера с опытом? Обратитесь в «Единый Визовый Центр» - мы найдем правильный ответ:

+7 (343) 385-87-78; +7 (912) 270-67-94; viza@uvc-ekb.ru.

Узнать подробнее


Задать вопрос